Консультация педиатра /

Синдром короткой шеи — вопрос №2053928

Добрый день,ребенок 2 месяца,девочка.Поставили синдром «короткой шеи»,без рентгена и узи!Подскажите,на сколько это серьезно?как лечить?И возможно ли поставить диагноз только посмотрев визуально?Других отклонений нет,по анализам всё хорошо,мы полностью на ГВ,вес набираем хорошо(за месяц 1кг),запоров нет,какаем хорошо,бывают спрыгивания.Головку уже пытается держать,но недолго,если на животе лежит тоже держит головку,фото могу прикрепить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Подвижность головы у ребенка ограничена? Невролог смотрел ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, невролог смотрел в 1 месяц,ничего про шею не сказал!Головой вертит в разные стороны,ограничений никаких нет.
Клиент
Залина Анатольевна, по фото можно что-то сказать?есть ли отклонения?
Педиатр
По фото я не вижу отклонений.
Нужна консультация ортопеда, при необходимости рентген.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите ещё,пожалуйста,не вреден ли массаж шеи в 2 месяца?
Педиатр
Если массаж по показаниям, то нет , не вреден.
Массаж должен назначить невролог или ортопед.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Невролог, Ортопед ребёнка осматривали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, невролог в 1 месяц,никаких диагнозов не ставил,отклонений не было.Головой вертит активно,ограничений нет.Ортопед по назначению в 3 месяца(пойдем в мае)
Клиент
Михаил Николаевич, по фото можно что-то сказать?есть отклонения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте этого не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото не видно короткой шеи. Если ограничения в движении нет у ребенка . Держит ровно голову , без наклона . Все нормально
Осмотр невролога , но вас смотреть должен в 1 месяц .
Может имеют ввиду тонус мышц , то это тоже невролог смотрел вас. Массаж можно общий пройти ,по рекомендации ортопеда или невролога .
Клиент
Марина Александровна, невролог был в месяц,ничего не сказали.Никаких диагнозов не ставил невролог.
У ортопеду записаны на май,скажите, пожалуйста,не упущу ли я время,если дождусь приема ортопеда?насколько серьезен этот диагноз?Головку держит ровно,тонуса нет(не ставили врачи),держит правда не долго,но я думаю в 2 месяца это не критично?
Клиент
Марина Александровна, про короткую шею,такой диагноз поставил педиатр,без узи и рентгена,просто на плановом приеме 😖
Педиатр
Да это не критично , начнет хорошо ближе к 2.5 держать .
Да подождать ,можно ничего не будет.
Синдром короткой шеи , при ней резко ограничение движения головой. По фото хорошо держит голову , и ограничения нет в движении .