Консультация гастроэнтеролога /

Мыла в кале — вопрос №2053955

Добрый день, прохожу диспонсеризацию, сегодня забрал анализы, хотел что бы дали обратную связь особенно по копрограмме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Роман, добрый день! Вас что-то беспокоит из жалоб? По результатам обследований: в анализе крови повышен уровень холестерина, по анализу кала - признаки воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, холестерин был еше выше 8.7 сейчас на диете уже снижается, копрограмма совсем плохая? Иногда бывает боль справа под ребром у меня джвп

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! По анализам у Вас всё хорошо, за исключением высокого холестерина, дополнительно стоит сдать липидограмму и уделить внимание питанию и физической активности.
В копрограмме также значимых отклонений, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, холестерин был ещё выше около 8.7 сейчас поменял режим питания, добавил омега он и снизился немного. А по поводу крахмала и мыла в кале что скажете, и есть ли отклонения в моче?
Врач УЗД, Инфекционист
Присутствие крахмала и мыл в кале не имеет практического значения, это в первую очередь зависит от того, что Вы ели в последние 2-3 дня перед анализом. В моче отклонений нет.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а что указывает на воспаление в копрограмме? Жиры или что то еще плотность мочи не занижена?
Врач УЗД, Инфекционист
На воспаление указывают белок, лейкоциты и эритроциты. В прикреплённом фото этих показателей нет. Возможно, есть вторая страничка копрограммы?
Клиент
Ольга, нет это все что есть
Врач УЗД, Инфекционист
Это странно, анализ как будто неполный.
Клиент
Ольга, может могла лучше перездать в другом месте?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас нет жалоб со стороны ЖКТ, то большого смысла нет, копрограмма - довольно малоинфолрмативное исследование.
Достаточно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Ольга, по поводу мочи а именно относительная плотность она разве не занижена?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это нормальное значение.
Клиент
Ольга, забыл ещё спросить аро йодофильную флору написано что она тоже немного увиличина
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это повышение также не имеет практического значения, это нормальная микрофлора кишечника.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
Все анализы у Вас без значительных отклонений.
Что вижу по ним:
1. Повышен холестерин. Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и проконтролировать показатель через 1-2 месяца. Если снижения не будет с кардиологом решать вопрос о необходимости назначения препаратов Статинов.
2. Копрограмма у Вас хорошая. Отклонения, которые выявлены, это результат особенностей питания, это НЕ ПАТОЛОГИЯ. Никакого лечения по Вашей копрограмме не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое