Расшифровка анализов

Здравствуйте! У моей дочери, 22 года, продолжительное время увеличены паховые лимфоузлы, наверное, около года уже. Кроме того она сильно похудела (рост 168 вес 49), при этом у неё практически отсутствует аппетит, отвращение к еде. Переживаем, не лимфома ли это. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы, которые нам посоветовала сдать психотерапевт. Какие ещё обследования сделать, что бфы исключить лимфому и к кому обратиться?

Синдром Жильбера 7/7
22 года

Ольга, здравствуйте

У ребенка Анемия легкой степени тяжести железодефицитная (снижен гемоглобин) и снижено сывороточное железо. У нее не обильные менструации?

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 2 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 2 месяца .

И повышены лимфоциты только в % значении, и снижены нейтрофилы- это говорит только о перенесенной ранее вирусной инфекции. не о лимфоме.
Простудой она болела недавно.

Эозинофилы с базофилами повышены. У нее нет аллергии ни на что?Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день.

Насчет лимфомы и лимфоузлов.
Нужно повторить УЗИ лимфоузлов паховой области. Если описывают только реактивный лимфаденит- это не страшно.
Только если будет лимфоузел с увеличением размера по короткой оси более 1см- только тогда подозрение может быть на неладное.

Делайте узи лимфоузлов паховой области.
И причину анемии найти.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
+ кал на яйца глистов методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, аллергия на кошек есть и сейчас она с ними контактирует как раз. и менструации обильные и длительные из-за Жильбера. Есть ещё проблема; отсутствие аппетита, буквально отвращение к еде, на этом фоне и похудела сильно возможно. Обращались к психотерапевту с этим, но она сказала, сначала исключить "телесные" варианты причин. Вот и переживаю, вдруг из-за лимфомы это (я сама недавно прошла курс лечения лимфомы, теперь везде эта дрянь мерещится, извините). УЗИ обязательно сделаем, а МРТ с контрастом не информативней будет?
А что более вероятно с такими показателями в ОАК глисты или аллергия? Для лимфомы они не характерны?

Лимфому можно с УЗИ даже исключить, повторите УЗИ и чтобы по короткой оси превышения более 1см у лимфоузлов не было, врач УЗИ сделает акцент, если что то не так.
А реактивного лимфаденита бояться не надо если что, это доброкачественные изменения.

И на аллергию, и на глисты повышаются эозинофилы и базофилы, если худеет и нет аппетита- лучше кал на яйца глистов сдать тоже

Да, видимо из за обильных месячных анемия. Посетите гинеколога, они могут рекомендовать транексам , гапример, в самые обильные дни месячных- со 2 по 4 дни, чтобы не было сильной кровопотери. надо проконсультироваться с гинекологом.

Пока признаков онкологии нет, особенно у молодой девушки. не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Вам самой тоже крепкого здоровья ?
Дочку планово не торопясь и не переживая спокойно дообследовать

Здравствуйте, по анализам имеются признаки типичной железодефицитной анемии. Если девушка плохо ест, то это ожидаемо.
Крайне важно начать прием препаратов железа( тардиферон/Сорбифер и аналоги по 80-100 мг в день), ферритин держать не менее 30 нг/мл.
Дополнительно сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, иммуноглобулин Е. Выполнить УЗИ периферических лимфоузлов с оценкой их линейных размеров и структуры.
Сейчас по приложенным анализам лимфомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!