Запор при беременности

Здравствуйте , беременность 23 недели , мучает запор , почти с самого начала беременности , помогал дюфалак , то понос то запор, потом перестал помогать , 2 дня на фитомуциле , итога тоже 0, причем каловые массы рядом просто выйти не могут , ставлю свечи гуталакс , но еле еле выходит с болью , и спазм такой до слез, и есть прожилки крови,твердые и очень мало , начала пить железо еще недавно сорбифер гемоглабин 100, пока по одной таблетке , ничего уже не помогает походу , схожу в туалет когда рожу , посоветуйте хоть раз в 2 дня ходить что бы нормально , нет желчного пузыря еще , нужно пить иногда мне креон и урсосан Можно ли пить или не стоит ?

23 года

Принятый ответ

Добрый день, креон будет еще больше крепить.
Вам нужно размягчать стул.
Урсасан можно да курсами пропивать

Из слабительных препаратов начните форлакс 2 дозы утром. Я думаю он будет для Вас эффективный и пользуетесь глицериновыми свечами.
При болях в кишечнике только но шпу.
Я Вам рекомендую выполнить копрограмму и кал на фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Урсосан во время беременности назначается по строгим показаниям, Вам его принимать не рекомендую. Креон закрепляет стул, Вам его принимать тоже сейчас не нужно.
По лечению:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как стул станет размягченным перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 10 дней.
4. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день (если нет противопоказаний к такому питьевому режиму со стороны протекания беременности).
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, абрикос.
Из обследований желательно выполнить копрограмму, чтобы оценить функционирование кишечника.