Резко выскочила крапивница

Здравствуйте. Я кормящая мама, вчера вылезла резко Крапивница волдыри и зуд. В основном где одежда была, в машине было душно жарко. Часа три находилась. К ночи прошло. А сегодня с утра после сна, также резко вылезла везде где мягкие участки кожи. Детский фенистил 30 капель выпила и полисорб. И локоид крем намазала. Поутихло прошло. Сейчас поспала и после сна опять резко вылезло и уже на шее, живот, грудь вся. Ни когда не было аллергии ни на что. Могло ли после вчерашней духоты вылезти, но уже же время прошло. Я переживаю чтобы ребёнку не передалось еще

40 лет

Принятый ответ

Ольга,добрый день.Не переживайте ребеночка этого не будет.Вы вчера ничего не обычного не ели?Расстройства кишечника не наблюдали?Вам сейчас стоит продолжить прием сорбента полисорба по 1 ст.л*3 раза в день до 7 дней.А также постараться исключить из рациона питания сладкое,орехи,яйца,морепродукты и рыбу,специи,ограничить молочные продукты.На данный момент начните принимать капельки зиртек или зодак по 1 кап в день можно 2 раза по 10 кап ,но между полисорбом и капельками должен быть перерыв не менее 2-х часов.Местно можно мазать фенистил или гистан гель,но так как это крапивница то ее в принципе нет смысла мазать,гормональными средствами не стоит так как рядом грудь.Поправляйтесь.

Наталья Александровна, да было расстройство. Утром гречку ела. Не промывала. Хотя так уже делала. вечером тоже гречку и утром вот так. Но сегодня я вообще ела мало и только картошку и вот минут 40 назад резко вылезла и много. А зодак и зиртек можно при ГВ?

Наталья Александровна, вы верно спросили про расстройство. Утром было расстройство. Я только на гречку списываю. Хотя ем ее периодически. Что это значит расстройство и крапивница?

Когда происходит сбой в кишечнике ,сбой в иммунной системе,и могут быть высыпания.Поэтому надо обязательно восстанавливать микрофлору кишечника.

зодак и зиртек можно при ГВ

Ольга, так что вы сейчас главное ещё не нервничайте. И все будет хорошо. А малышу вашему ваша крапивница не угрожает, а вот если мама будет нервничать то он это будет чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте , ребенку ничего не угрожает. От духоты вполне могло проявиться крапивницей на коже. Лечение Вы принимаете верное - продолжайте прием до 10 дней. Это безопасно для Вас и малыша. На данный момент соблюдайте гипоаллергенную диеты и используйте детскую гипоаллергенную химию. Зиртек и Зодак можно 5 мг 2 раза в день в детской дозировке.

Алена Игоревна, я согласна от духоты вчера. Вчера очень жарко было у нас. И в машине тем более. Но сегодня я дома и все спокойно по градусам. Почему сегодня вылезло еще больше? Подскажите пожалуйста,

Алена Игоревна, в аннотации зодак пишется. Что нельзя при гв, так как цетиризин экскретируется с грудным молоком.

Его можно в детской дозировке, как беременным так и кормящим мамам. Сегодня могло быть остаточная реакция организма на стрессовую ситуацию после вчера.

Принятый ответ

Оля, здравствуйте!

Ребенку не передастся, не переживайте!
У кормящих матерей острая крапивница частое явление. Это аллергическая реакция, развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись, гистаминолибераторы - соблюдайте диету для кормящих

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак по 1 таблетке 1 раз в день не менее 14 дней - препарат с лучшим профилем безопасности.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию. Обязательно УЗИ органов брюшной полости.

Местно на высыпания Неотанин и Фенистил гель чередовать по 2 раза каждый.
С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет