Аутоиммунный гипотиреоз , ттг

Здравствуйте уважаемые врачи! Перед беременностью сдавала анализы , поставили аит ! ТТГ -6, т4-11.08 Ат-тпо-939.3 Принимала л- тироксин в дозировке 37.5 с постоянным контролем ТТГ! Родила и очень сильно поправилась за полгода почти на 10 кг! Сдала ТТГ результат 25! И еще делала узи малого таза, врач сказал что все в норме, все восстановилось, лишь на 14 м. Д эндометрий 18 мл! Скажите пожалуйста, что мне делать ! Да еще сдала прогестерон, результат 0,6 это на 14 м. Д

Аит
34 года

Екатерина, здравствуйте! Необходимо стабилизировать ТТГ , он не должен быть выше 4. Метаболизм улучшится, как только гормоны станут ближе к норме. Если цикл регулярный, то овуляции у Вас есть и прогестерон в норме, просто сдали его не в тот день цикла .

Екатерина Сергеевна, то что выше 4 не должен быть , я знаю ! Мне что сейчас делать , принимать л- тироксин в той же дозировке, или нужна большая дозировка?

Екатерина, да препарат Л-тироксин необходимо дозу повысить до 75мг , контроль ТТГ через 3-4 недели. Желательно корректировать дозу л-тироксина уже с эндокринологом, когда пересдадите анализ.
Очень вероятно, что дозировка должна быть выше, но сначала нужно посмотреть как Ваш организм отреагирует на такую.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а точно эндометрий 18 мм, такой большой , что это может быть ?

Можете прикрепить узи? , я посмотрю

Екатерина Сергеевна, загрузила, только там про эндометрий ни чего нет, на словах врач говорил

Принятый ответ

У Вас по узи ановуляторный цикл , на данный момент необходим прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней, после его отмены начнется менструация.

Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас уже восстановился или нет?
По узи гиперплазия эндометрия, прогестерон низкий, значит на момент сдачи не было овуляции. Сейчас нужно вызвать менструацию.
Вы сейчас грудью кормите?

Тироксин сейчас нужно повысить до 75 мкг в сутки, принимать натощак за 30-40 минут до еды. Через 2 недели контроль ТТГ.

Екатерина Владимировна, я не правильно написала анализ прогестерона, он у меня 0.35, ещё ниже! Нет, цикл не восстановился, пришел через 6 месяцев после родов, были очень обильные месячные, шли месяц, с промежуток в 3-4 дня( т.е 3 недели будут потом 3 дня нет , потом опять идут ) грудью не кормлю !скажите пожалуйста, а гиперплазия эндометрия убирается только хирургически?

Екатерина Владимировна, извините не поздоровалась с Вами! Здравствуйте

Сейчас нужно вызвать менструацию, чтобы эндометрий отторгнулся и перестал расти. Для этого можно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день, либо утрожестан, ипрожин, дляженс про 200 мг 2 раза в сутки 10 дней . После контроль эндометрия на 5-7 день цикла.
Если эндометрий так же будет пышный или будет нормальной толщины, но будет продолжаться нарушение цикла, тогда как минимум нужно будет сделать аспирационную биопсию эндометрия( делается процедура на амбулаторном приеме ), как максимум - гистероскопия с выскабливанием.

До беременности цикл был регулярный? Таких сбоев не было?

Екатерина Владимировна, до беременности всегда цикл был не регулярный! Мог идти четко месяца 3-4 потом опять сбой, большое количество дней между циклами было 70-75! Спасибо за ответ! Завтра уже можно начинать пить Дюфастон

Принятый ответ

Тогда придерживайтесь схемы дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмене менструация должна начаться в течении 7 дней.

Екатерина Владимировна, спасибо большое