Мамография, узи молочных желез

Добрый день. Проходила узи молочных желез на аппарате Sonoscape s 40 август 2023, на аппарате Samsung март 2024. В поликлинике прошла в апреле диспансермзацмю мамография показала, что есть очаговая тень в правой мж. Посмотрите пожалуйста, что делать дальше? Это онкология?

Инсулинорезистентность
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По маммографии указано значительное количество железистой ткани в составе молочной железы.
Она плотная, такую ткань маммография видит плохо.

Основной источник информации - это УЗИ. Полная норма по уз-исследованию. Тень на маммограмме скорее всего просто участок аденоза.

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста а микрокальцинаты это что?

Виктория Сергеевна, а размеры очага указаны, это не фиброаденома? Какое ещё пройти обследование, чтобы исключить онкологию?

УЗИ золотой стандарт диагностики. Больше ничего дополнительного не нужно. Онкологии и подозрения на нее нет.

Микрокальцинаты - это точечные отложения солей кальция. В вариантах нормы встречаются. Ничего опасного не несут.

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!?

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Сделала узи после мамографии. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сделать планово узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, которую описали по маммографии. Чтоьы врач узи описал чем она представлена. Надо соотнести эти исследования.

Светлана Александровна, здравствуйте. Нужно пройти ещё раз узи и показать врачу мамографию? Я делала узи 27 марта. Повторю конечно. А так, что можете ещё сказать по обследованиям?

Да, вам надо обратиться с учётом заключения маммографии на узи, чтобы врач прицельно посмотрел эту зону. Вы делали узи до маммографии и получается, что обследования не стыкуются между собой. А врач клиницист (мамиолог) не сможет это соотнести тк он осматривает только внешне. Соотносить должны врачи рентгенологи/узи.

Светлана Александровна, здравствуйте. Сделала узи после мамографии. Посмотрите пожалуйста.

Здесь врач узи и радиолог расценили образование как с большей вероятностью доброкачественное, birads3. По узи есть данные, что это возможно киста с густым содержимым. В таком случае Надо обсудить с маммологом вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого, под контролем узи. Это сразу даст ответ киста это или нет, плюс, если киста, избавит вас от неё. Если окажется, что не киста, стоит повторить узи молочных желез и регионарных зон строго у одного и того же врача узи через 4- 6 мес., пройдя предварительно осмотр и согласование с маммологом.

Светлана Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас плотная молочная железа, преобладает железистая ткань. Маммография при Данном типе плотности не всегда информативна.
Чтобы достоверно оценить есть или нет изменения в молочных железах, нужно выполнить узи молочных желез +регионарных лу.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!!

Юлия Бабековна, здравствуйте. Сделала узи после мамографии. Посмотрите пожалуйста

По описанию узи у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса, образование не кровоснабжается, размеры менее 10 мм , никакого дообследования и биопсии не требуется, только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду молодого возраста и высокой плотности ткани МЖ - маммография для Вас совершенно не информативна!
Нужно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ- это самое информативное исследование для Вас

Владислав, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А кт или мрт нужно сделать ?

Нет, ни КТ, ни МРТ Вам не показаны

Владислав, спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

Владислав, здравствуйте. Сделала узи после мамографии. Посмотрите пожалуйста

добрый день!
по данным УЗИ есть небольшая фиброаденома (или киста с густым содержимым - по УЗИ они почти неотличимы)
никаких действий не требуется, только наблюдение

Владислав, скажите пожалуйста Какое пройти обследование, чтобы узнать точно что это?

никакое обследование не требуется
образования менее 10 мм не требуют биопсии
совершенно не принципиально, что это - ФА или киста - тактика от этого не меняется

Владислав, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая плотные молочные железы маммография является в данном случае малоинформативным исследованием. С целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Дальнейшая тактика по результатам узи исследования.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Сделала узи после мамографии. Посмотрите пожалуйста

По узи исследованию ничего критичного нет, описана киста с густым содержимым либо формирующая фиброаденома. Тактика только наблюдение контроль узи исследование через 6 месяцев.

Рустам Гамирович, если будет рост то нужно удалять?

Если будет рост то выполняется биопсия, далее по результатам гистологии.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ