Консультация детского дерматолога /

Шершавый палец — вопрос №2054440

Здравствуйте! Большой палец постоянно шершавый, уже немного перешло на ладошку, не понимаю что это такое, постоянно чешет и никак не проходит

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Лизуны.слаймы,краски,пластилин ,активный контакт с водой пока исключите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Очень ли это опасно и проходит ли вообще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может повторяться
Как правило с возрастом проходит постарше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Чем то опасно? И проходит ли вообще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно, все лечится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это экзема,дисгидроз
. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем переходите на комфодерм К 2 паща в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита,
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня, в летний период не надо.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого на время лечения.