Боль в животе после перенесенной оки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочь 3,8 года дважды за 4 месяца перенесла острую кишечную инфекцию. Прошел уже месяц. Есть жалобы на переодически отрыжку и иногда боль в животе после еды. Мы прошли обследование, ничего особенного не обнаружили. Файлы во вложении. Гастроэнтеролог настаивает на лечении пирантелом и энтерофурилом. Стоит ли давать ребенку эти препараты?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка функциональные нарушения ЖКТ после перенесённой кишечной инфекции, по копрограмме воспаления в кишечнике нет, паразитов в 2-х копрограммах также не выявлено. Не вижу показаний к приёму энтерофурила (это кишечный антисептик, актуален при нетяжёлых бактериальных кишечных инфекциях) и пирантела (это противопаразитарный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, доктор сказала, что возможно есть паразиты, которые не выявлены по анализам
Энтерофурил якобы от небольшого сибр
Но все таки
Это серьезные препараты, я сомневаюсь
назначены тримедат и Хилак
Может ими пока и обойтись?

Если бы у ребёнка были бы паразиты, то были бы яйца в кале. Людям противопаразитарные препараты назначаются только при подтверждённой глистной инвазии, не на основании каких-то предположений. "Энтерофурил" для лечения СИБР не применяется, только при кишечных инфекциях.
Да, достаточно спазмолитиков (тримедата), пробиотики (хилак) - опционально, их эффективность при функциональных нарушениях в исследованиях не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю за подробный ответ!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку достаточно давать Тримедат и Хилак. Симптомы у ребёнка сейчас связаны с перенесённым оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за ответ!
Вторая оки была с кишечной непроходимостью на фоне сильного обезвоживания. Поэтому боли бывают, но реже. Тримедат давать по необходимости или пропить 3 р в день три Нед?

3 раза в день, как уменьшаться болевые ощущения давать по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за быстрый и подробный ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте! после Кишечной инфекции у детей часто увеличиваются узлы, что и дает болевой синдром, восстанавливаться они могут месяцами.
И как следствие воспаления, это нарушение флоры
В таком случае рекомендованы следующие препараты: -тримедат/необутин курс 2 недели -пробиотик, типо бак-сек курс месяц
-креон курс 2 недели

Если ничего не меняется, то дообследуемся: бакпосев кала, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ!
Пока принимает только Хилак, вроде жалоб на живот нет,
Сегодня оказались на дне рождении и разрешила ребенку поесть картошки фри. Теперь пол дняпереживаю, что жирно и навредит поджелудочной или вообще жкт. Стоит ли что-то предпринять?

Если только креон, для помощи переваривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, уже пол дня прошло, наверное поздно(( простите, может глупый вопрос. Ребенок болел Оки так сильно, что у меня разразилась какая-то тревожность. Зачем дала, не знаю. Эта картошка может спровоцировать панкреатит или еще что-то?

Нет, панкреатит не спровоцирует, просто нагрузка лишняя на недавно воспалённый жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ! Вы мне очень помогли!

Будьте здоровы!