Консультация невролога /

Восполнение тройничного нерва в 3 триместре — вопрос №2054609

Здравствуйте! Я беременна, 32 недели. Уже 2 недели мучаюсь от сильных болей около уха слева. Самая острая боль в точке возле козелка, отдаёт в висок и иногда в бровь, скулу будто сводит. В ухе периодически происходит глухая стрельба (началось с того, что в ухе иногда был пульсирующий писк).Пот острой боли с трудом двигается нижняя челюсть. Была 3 недели у ЛОРа, с ухом всё в порядке. Стоматолог и хирург предположили воспаление челюстно-лицевого сустава, прописали мазь Диклофенак(не помогает). Пила 1/2 таб Парацетамола, когда уже совсем не было сил( максимум 1таб в день). Сегодня побывала у невролога. Пропальпировав мое больное место, он сразу определил воспаление тройничного нерва, прописал Финлепсин Ретард 1/5 таб в день 10 дней, мазь Траумель, Ношпу.
Очень переживаю по поводу приема Финлепсина, поэтому решила узнать мнения других врачей. Подскажите, корректное ли лечение для 3 триместра? Можно ли вылечить это воспаление, не принесёт ли оно осложнения и т.д.?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее вы когда - либо принимали финлепсин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер! Принимала постоянно на протяжении 4 лет. Это было очень давно. В юности были какие-то абсансы, для меня называли это явление Юношеской эпилепсией.

Невролог, Терапевт
А когда прекратили прием ?
Клиент
Алана Сергеевна, где-то 14 лет назад.
Невролог, Терапевт
Опасно конечно сейчас начинать прием , так как в принципе препарат запрещен при беременности , если не принимался на постоянной основе .
Клиент
Алана Сергеевна, даже такая малая доза может навредить?
Клиент
Алана Сергеевна, и подскажите, чем же спасаться от дикой боли? Что делать?
Невролог, Терапевт
Поговорите с лечащим врачом о возможности проведения блокады .
Невролог
Здравствуйте. В идеале конечно только парацетамол принимать до 1000мг. Но если боль очень сильная, то учитывается острая необходимость. Потерпеть ещё несколько недель такая себе перспектива, есть вариант новокаиновая блокада, это меньшее из зол, но в идеале это блокада с дипроспаном, а это гормон, который так же нельзя при беременности. Поговорите, может сделают новокаиновую блокаду. Мизерные дозы финлепсина вам ничем не помогут. Ибупрофен в 3м триместре тоже нельзя.
Осложнение может быть в хронизации боли.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ! Я все же решилась 2 дня назад на финлепсин, т.к. ответов долго не было, а боль была сильная, просто ничего не могла делать(((( И, как ни странно, от двух таких мизерных доз финлепсина мне стало гораздо лучше. Почти не замечаю боль, только ночью сложновато, боль ощущается сильнее, чем днём. Подскажите, такие малые дозы этого препарата в 3 триместре могут навредить моему ребенку?
Невролог
Может привести к аномалиям развития. Может ничего не будет, а может и будет, как повезёт. Самый опасный период это первый триместр конечно же, а в третьем вероятность навредить ребёнку меньше.
Удивительно, что такая дозировка помогла, но главное, что стало лучше, надеюсь малыш тоже здоров. Вы не переживайте только, порой приходится применять и более серьёзные препараты, на разных сроках беременности и ничего, малыш рождается здоровым.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!