Заеда у ребёнка в уголке рта
У ребёнка 5 лет, болячка в уголке рта. Мажу зелёнкой, но не очень помогает. Не знаю, даже чем ещё обработать, чтобы быстрее зажила. И от чего такое бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
На фото - заеда, верно
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Виктория Николаевна, здравствуйте! А пимофукорт если в рот попадёт не вредно? Ребёнок с инвалидностью, может и облизать губы. У нас грубая речевая задержка и умственная.
Виктория Николаевна, и ещё мы неделю назад пропили Сумамед, был ларингит, может из-за этого быть? Это у нас впервые. Просто за пол года 4 раза пили антибиотики.
На фоне антибиотиков нарушение флоры кишечника
Пропейте Баксет бэби по 1 Саше в день 14 дней
Я назначила широкого спектра мазь
Пробуйте тогда фуцидин мазь 2 раза в день утро и днем
А на ночь, когда будет спать пимафукорт
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, всё-таки заеда, ни герпес?
А зелёнкой не стоит мазать? И стоит ли ходить в садик или дома побыть?
Просто сейчас все аптеки уже закрыты, есть зеленка, Бепантен, Мирамистин.
Обработайте мирамистин и нанесите бепантен
Заеда
Виктория Николаевна, а фуцидин можно заменить на Акридерм гк?
Нет, нельзя
Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста вторую фотографию, это 4 дня прошло. Наш педиатр говорит, что это герпес и назначает ацикловир мазь. Можно ваше мнение ещё раз.
При герпесе четко видны пузырьки
Болезненность, жжение
Я не вижу герпес
Виктория Николаевна, т.е. ни Фукорцин ни ацикловир нам не помогут? Пимофукорт у нас есть, а вторую мазь, которую вы назначали, ее нет у нас в аптеке.
Пимофукорт можно утром и вечером? Если оближет не страшно. Ребёнок говорит больно, когда я хочу помазать и чешет и сдирает.
Купите левомеколь мазь, всегда есть в аптеке
Виктория Николаевна, Левомеколь и дома у нас есть. А сколько раз в день мазать? Если оближет не страшно? И что это всё таки? А нужно Зиртек давать?
Все что я выше писала по тому, что я думаю
Я мнения своего не меняю
Зиртек, если есть зуд
Попадает в рот, промоет пусть
Объяснить, что сейчас процесс лечения
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления эрозии.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней, далее крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения. В питание сократить приём сладкого, цитрусы до разрешения.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Мне кажется это не заеда, а герпес?
Я герпес, заеду не вижу, просто ранка.
Татьяна Сергеевна, т.е. ничего страшного? А фукарцина нет и аптеки уже закрыты. Можно зелёнкой? Или бепантен?
Можно зелёнкой 2 р в день 10дней.
Стараться не мочить.
Опасного совершенно нет.
Татьяна Сергеевна, а Левомеколь есть конечно, но боюсь, что слижет! Стоит мазать? Ребёнок особенный с инвалидностью, грубая зрр и умственная отсталость.
В бассейн не стоит ходить?
Бассейн пока 7дней не надо, чтобы не было распространения.
Мазь левомеколь тонким слоем, можно вовремя сна, даже если попадёт, то совсем не опасно, не переживайте.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! У нас болячка не прошла, почему-то стала больше. Педиатр склоняется, что это герпес. Выписала мазать мазью Ацикловир 3-4 раза в день. Она никак не подслушивается. Подскажите пожалуйста, можно и ацикловир и фурацин вместе использовать?
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста второе фото, это сегодня.
Здравствуйте!
Извините за задержку ответа.
Рр фукорцина не отменять, это воспалительный процесс больше стал.
Можно добавить бепантен или крем Неотанин 2 р в день, а левомеколь точечно оставить 1 р в день 7дней.
Татьяна Сергеевна, мы вместо Левомеколь начали пимофукорт. Как вы на это смотрите? У нас такая бяка впервые. Почему увеличивается в размерах, не подскажите?
Татьяна Сергеевна, очень переживаю, что не проходит болячка. Последние 8 месяцев раза 3 пропили антибиотики и видимо иммунитет ослаб.
Все правильно, это на фоне ослабленного иммунитета.
Не переживайте, ангулярный хейлит проходит около 10дней - 14дней, но пройдёт.
Вы знаете, прекрасно, что есть Пимафукорт 2 р в день 10дней, тогда рр фукорцина можно не использовать.
Татьяна Сергеевна, т.е. пимофукорт утро и вечер? Просто в уголке рта слюни постоянно, а я так понимаю нужно чтобы корочка образовалась?
Можно утро и вечер, и корочка и воспаление постепенно пройдёт. Напишите через пару дней как будут дела.
Татьяна Сергеевна, спасибо ? вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не мочить !
Рекомендую
Фукорцин 3-4 р в день, затем как подсохнет мазь эритромициновая 2 р.