Шарпей лысеет.

Шарпей,взят из приюта,кобель,кастрирован, возраст 2-4 года.Начал лысеть-вначале пятнами на хвосте,боках,сейчас уже лысые подмышки,пузо,полулысая морда и лапы,залысины за ушами.Вначале чесался, сейчас почти не чешется.Вывели глистов.Блох нет.На клеща проверила- нет.Ушки не пахнут,не текут.Бодр и весел.Кожа чистая,без перхоти,язвочек и проч.Вторая собака-дворняжка (оба живут в квартире) не лысеет и не чешется.Кормлю говядиной,рисом,геркулесом.Иногда гипоаллергенная сушка типа роял канин.Физиооправления в норме.Неприятного запаха,жажды нет.Это нормально для шарпея или надо лечить? Живём далеко от цивилизации

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние шерстного покрова не является нормой. Алопеции, не сопровождающиеся зудом, чаще всего являются признаками эндокринных патологий, как сопутствующее заболевание может быть демодекоз. Но аллергии и атопический дерматит тоже возможны, учитывая то, что шарпеи имеют породную предрасположенность к кожным заболеваниям, но они как правило сопровождаются сильным зудом.
Так же может быть кожный муциноз.
К сожалению, без проведения комплексной диагностики поставить точный диагноз нельзя.