Подворачивает ножку

Ребенок встал у опоры,подворачивает ножку,подскажите что это может быть,очно записались,но очень переживаю.

21 год

Принятый ответ

Доброй ночи,Наталья! Я так понимаю,малыш только-только начал вставать у опоры. Не волнуйтесь-это вариант нормы, тк. пока малыш еще всему учится,в том числе и стоять у опоры,он можт нжку стать так,как ему будет удобно, постепенно научиться ставить ножку правильно-не переживайте.Также не малую роль играет и то обстоятельство,что пока малыш еще не ходит и даже не стоит самостоятельно,мышцы н\к также постепенно адаптируются,развиваются ,когда малыш учиться ползать,стоять,ходить.Никакой патологии в этом нет.
самое главное ,в любом начинате малыша-не пытаться "простимулировать" тот или иной его навык... например, когда малыш неуверенно и очень трусливо делает свои перыве шаги-многоие продители начинают водить деток за ручки и др.Так нельзя.Всему свое время,все еще будет!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило это не патология.
Если установка стопы не ригидная и выводится в правильно положение легко и без ограничений, тогда это транзиторная установка, не патология, по мере формирования навыков ходьбы все приходит в норму.

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас идёт формирование походки, формируется навык ходьбы

? Он может ходить не так как мы взрослые: неуклюже, робко

? И это нормально

? Если вас что-то смущает, то требуется очный осмотр детского ортопеда