Выделена Боррелия
Обнаружен клещ 02.04.2024. 03.04.2024 клещ сдан на анализ 05.04.2024 выделена боррелия и назначен доксициклин 100 мг 2 раза в день. После курса антибиотика 14.02.2024 сдан анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы хорошие, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Константин, давайте проанализируем ваши результаты анализов от 16.04.2024 и клиническую ситуацию.
1. В ПЦР-анализе крови ДНК боррелий не обнаружена. Это хороший признак, означающий, что на момент сдачи анализа активной инфекции в крови нет.
2. Антитела IgM в пограничной зоне 0.57 (при норме <0.9). Это может указывать на начало выработки антител к боррелиям и соответствует недавнему инфицированию. Однако для подтверждения необходим повторный анализ в динамике через 2-3 недели.
3. Антитела IgG в норме 0.05 (при норме <0.9). Это значит, что инфекция еще не перешла в позднюю стадию и организм пока не выработал стойкий длительный иммунитет.
4. Вы верно получили экстренную антибиотикопрофилактику доксициклином после укуса клеща. Это значительно снижает риск развития клещевых инфекций.
5. Прошло всего 10 дней после завершения приема антибиотика. Для окончательной оценки эффекта терапии и динамики антител рекомендуется сдать повторные анализы через 10-14 дней, то есть ближе к концу апреля.
Таким образом, на данный момент серьезных признаков развития боррелиоза по анализам нет. Но для полной уверенности необходимо сдать контрольные анализы в конце месяца. Также важно наблюдать за самочувствием и при появлении любых симптомов (температура, слабость, мышечные боли, сыпь, боли в суставах) обратиться к врачу.
В большинстве случаев своевременная антибиотикотерапия позволяет полностью вылечить боррелиоз, особенно на ранней стадии. Так что сохраняйте спокойствие и следите за здоровьем. Надеюсь, повторные анализы покажут, что угроза миновала. Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Константин, здравствуйте! Вы в любом случае получили лечебный курс доксициклина, если боррелиоз у Вас и был (что не обязательно - боррелии передаются как правило при длительном присасывании клеща), то он вылечен, хронизация процесса исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас боррелиоз. Курс лечения доксициклином до 21 дня, пожалуйста продолжайте приём дальше таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам ИФА крови отрицательная. Учитывая проведенную антибактериальную терапию, данных за заболевание нет