Показания для кордоцентеза

Добрый день. Делали первый скрининг в 12,5 недель, по УЗИ никаких отклонений, по анализу крови риск трисомии 21 1:60 (высокий). После консультации врача генетика отказались от инвазивного пренатального теста из-за возможности выкидыша, но сделали НИПТ. В результате НИПТ показал низкий риск развития трисомии 21 (<1/10000). Пошли на второй скрининг в 20,5 недель. Все показатели в норме, кроме длины носовой кости 4,4 мм. При этом узист отметила хорошую эхогенность, и соотношение ТПТ/НК = 0,64. Тем не менее генетик рекомендует кордоцентез и провести анализ пуповинной крови. Учитывая, что при данной процедуре есть вероятность выкидыша (с первым ребенком была угроза прерывания беременности на 16 недели и родился он раньше срока, в 35,6 недель; с этой беременностью также уже была угроза, лежали на сохранении на 6 недели из-за неизвестных кровянистых выделений), а также результаты проведенного НИПТа, стоит ли соглашаться на процедуру?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте
НИПТ имеет точность в 99%.
Только первый скрининг показателен в отношении хромосомных аномалий.
Второй служит уже другим целям. Носовая кость есть, это главное, все остальное может быть просто конституциональной особенностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достоверность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %. Это информативный метод.
Укорочение носовой кости на 2м скрининге как отдельная находка не говорит о хромосомной патологии.
Это особенностт лицевого черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть есть фото плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день, прикрепила.

Носик красивый, аккуратный
Нипт даёт 99% , что риска нет
Не переживайте, показаний нет для кордоцентеза

Принятый ответ

Здравствуйте
Расчет рисков по НИПТ дает гарантию на 99%
В вашем случае это анатомическая особенность костей лицевого отдела черепа

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
НЕ переживайте ? показаний к кордоцентезу нет.
НИПТ высокоинформативный метод диагностики ХА, с точностью 99%.
В плане хромосомной патологии только 1 скрининг важен.
Длина носовой кости после 1 скрининга и при низких рисках ХА в последующем не играет роли. Это анатомическая особенность малыша.
Все у вас хорошо.
Спокойно вынашивайте беременность ??