УЗИ и Киста во время беременности
Добрый день! По результатам двух УЗИ обнаружена киста в правом яичнике, по истечении времени она сама не рассасывается. Подскажите, что в таком случае нужно предпринять? Не опасно ли это ? А также просьба посмотреть результаты скрининга на 12й неделе, все ли в порядке? Фото УЗИ прикладываю. Спасибо!
здравствуйте! Киста обнаружена только во время беременности?
Марина Григорьевна,
Марина Григорьевна, УЗИ до беременности я делала давно, там вроде не было по анализам.
Также не успела отредактировать свой вопрос, в дополнение к вышеизложенному, хотела бы узнать, можно ли вести интимную жизнь при этой кисте или лучше воздержаться ?
киста желтого тела - это вариант нормы. С 13-14-й недели начнет рассасываться. половой жизнь можно жить, но без агрессии
Здравствуйте, не волнуйтесь, по структуре описана киста жёлтого тела, она ещё может регрессировать и не опасна. Все по узи в порядке, единственное, шейка короче 30 мм, это требует цервикометрии по узи каждые 2 недели. Если шейка станет до 30 недель 25 мм и менее, то назначают препараты прогестерона и устанавливается пессарий
Юлия Олеговна, но желтое тело было на первом УЗИ, вчера было второе при сроке 12 недель, киста в том же объеме осталась. Разве не должна была уменьшиться за этот срок ?
А также подскажите, гимнастика не противопоказана с кистой ?
Принятый ответ
Не обязательно, что уменьшится именно за этот срок, может регрессировать и ко второму скринингу. Гимнастика возможна
Здравствуйте, не переживайте , это киста желтого тела, вариант нормы, могла даже немного подрасти, чаще всего во втором триместре рассасывается, но всегда, бывает и остается,она не опасна и никак не помешает, не обращайте внимания на нее.
Повторите узи шейки матки(цервикометрию) в 16 недель,так как есть тенденция к короткой шейки, но пока все в норме, шейка во время узи еще могла спазмироваться и казаться короче чем есть на самом деле
Екатерина Николаевна, жёлтое тело было на первом УЗИ, а вчера я делала на сроке 12 недель и киста в том же размере осталась. Разве не должна была уменьшиться?
А также подскажите, можно ли с кистой заниматься гимнастикой ?
Принятый ответ
Может не уменьшится, а даже подрасти, ничего страшного, обычно во втором триместре уменьшается, но это не столь важно.