Консультация гинеколога /

Беременность НИПТ — вопрос №2165521

Здравствуйте! 2 раза сдавала НИПТ в 14 недель и 16 недель в обоих случаях кровь забрана правильно но недостаточно ДНК ребёнка в моей крови. Возраст 42, вторая беременность, первый скрининг в 13 недель хороший. Предлагают сдать НИПТ ещё раз в 20 недель. Есть ли в этом смысол? Так же читала что при 2х неудачных попытках сдачи НИПТа может косвенно говорить о наличии хромосомных паталогий. Так ли и это?

Возраст: 42

Хронические болезни: Портальная гипертензия внепеченочная, повышенное образование тромбов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не показатель хромосомной патологии.. Просто в вашей крови не достаточный уровень фетального ДНК для корректного проведения анализа
По результату первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Высокий риск преэклампсии.
В качестве профилактики используйте ацетилсалициловуб кислоту 150мг в сутки до 36 недели

Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
То, что недостаточно фетальной ДНК не говорит о хромосомной аномалии, конечно.
Но риски по скринингу пограничные у Вас. Для Т21 принято считать риски от 1:100 до 1:2500 пограничными. НИПТ лучше повторить
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Базовый риск 1:40, а мой индивидуальный риск стоит 1:928 это считается пограничным?
Акушер, Гинеколог
От 1:100 до 1:2500 принято считать пограничным (так называемая "серая" зона)
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не говорит о наличии хромосомной патологии, но у вас риски пограничные, поэтому исследования нужно повторить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Если бзовый риск 1:40, а мой индивидуальный риск стоит 1:928 это считается пограничным?
Гинеколог
Увидела второй файл, все в порядке, риски низкие
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это не так. Это не признак хромосомной аномалии. Просто в вашей крови мало клеток ДНК малыша, поэтому анализ малоинформативный. Можно повторить анализ в 20 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным программы Astraia риски ХА рассчитаны низкими.
Неинформативные данные нипт не указывают на хромосомную патологию.
Рассчитаны высокие риски ПЭ, рекомендован приём препарата кардиомагнил 150 мг в сутки ( вечером )до 36 недели, контроль ОАМ, АД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нипт вам лучше ещё раз повторить, потому что риски на верхней границе