Консультация акушера /

Холисал во время беременности — вопрос №2055659

31 неделя беременности, большие проблемы с зубами, не сплю изза зубной боли полтора месяца и хожу из угла в угол.
тк ничего без кт предпринять не можем стоматолог выписал холисал втирать в десну сказав что это детский препарат.
в итоге я сделала марлевую накладку на десна и мне помогло, через пару часов сделала еще одну.
сейчас после шести часов встала с сухостью в глазах, боюсь что это признак передозировки.
только сейчас узнала что препарат запрещен в беременность. что теперь делать? как повлияет на ребенка?
это большая ощибка с моей стороны?
холисал всасывается в кровь? я думала что тк буду мазать в десну во рту то в кровь не попадет.

могу ли я его использовать дальше?
боль невыносимая, выбор стоит перед уколами успокоительного по скорой или холисалом в перемешку с парацетомолом глицином и валерьянкой.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гель действует только местно, поэтому ограничений на применение нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ранее не использовали данный препарат?

Вероятно это либо реакция на препарат, либо непосредственно от Зубов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вреда он не окажет, продолжайте применение Геля, если он эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, он никак не влияет на малыша, он действует местно, в системный кровоток не попадает
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком
Гинеколог, Акушер
Марина, не переживайте, на ребенка никак не повлияет, реакция такая возможна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Применять можно
Это местное применение, до малыша не дойдёт
По возможности надо лечить зубы
Под местным наркозом
Это источник инфекции
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С малышом ничего не будет

Зуб с глазом рядом, возможно из-за этого такое состояние
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо❤️ главное что бы не попало к малышу с зубом разбираемся очень не простая история.
говорят мне что выдрали зуб из костной ткани брекетами и теперь надо кт и что то делать только никто не знает что. сон пропал, ем через силу но набираю вес. 31 неделя пошла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моя хорошая
Намучились
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста анализ крови, у меня там воспаление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для беременной это нормальная кровь
Клиент
Кристина Викторовна, объясните, почему 13,10 +, почему соэ 27++? это какие значения?
какие анализы сдать что бы проверить есть ли реальное воспаление от десны которая у меня болит? у меня сильные боли и жар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, для беременных это считается нормой
Ну лейкоциты может чуть ближе к границе
Клиент
Кристина Викторовна, у меня очень сложная ситуация, мне очень важно проверить есть ли воспаление.
прошу подскажите как проверить наверняка есть ли воспаление и надо ли на тощак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать срб
Лучше натощак
У беременных норма до 20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При местном воздействии препарат не попадает в системный кровоток
Лечение зуба обязательно
Это очаг инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего с ребенком не будет
А зрачок не при чем
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализ крови, там повышены лейкоциты у меня воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Физиологический лейкоцитоз
Это нормальная картина крови для беременных
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Холисал обладает лишь местным действием и не всасывается в кровоток в большом количестве. Для малыша никакой опасности нет.
Рекомендую вам все-таки пролечить зубы, поскольку кариес - инфекционный процесс, современная стоматология позволяет проводить лечение зубов даже на самых ранних сроках.