Холисал во время беременности

31 неделя беременности, большие проблемы с зубами, не сплю изза зубной боли полтора месяца и хожу из угла в угол. тк ничего без кт предпринять не можем стоматолог выписал холисал втирать в десну сказав что это детский препарат. в итоге я сделала марлевую накладку на десна и мне помогло, через пару часов сделала еще одну. сейчас после шести часов встала с сухостью в глазах, боюсь что это признак передозировки. только сейчас узнала что препарат запрещен в беременность. что теперь делать? как повлияет на ребенка? это большая ощибка с моей стороны? холисал всасывается в кровь? я думала что тк буду мазать в десну во рту то в кровь не попадет. могу ли я его использовать дальше? боль невыносимая, выбор стоит перед уколами успокоительного по скорой или холисалом в перемешку с парацетомолом глицином и валерьянкой.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Гель действует только местно, поэтому ограничений на применение нет.

Анна Эдуардовна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки?

Вы ранее не использовали данный препарат?

Вероятно это либо реакция на препарат, либо непосредственно от Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вреда он не окажет, продолжайте применение Геля, если он эффективен.

Дарья Владимировна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно, он никак не влияет на малыша, он действует местно, в системный кровоток не попадает

Елена Федоровна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком

Марина, не переживайте, на ребенка никак не повлияет, реакция такая возможна

Принятый ответ

Здравствуйте
Применять можно
Это местное применение, до малыша не дойдёт
По возможности надо лечить зубы
Под местным наркозом
Это источник инфекции

Кристина Викторовна, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком

С малышом ничего не будет

Зуб с глазом рядом, возможно из-за этого такое состояние

Кристина Викторовна, спасибо❤️ главное что бы не попало к малышу с зубом разбираемся очень не простая история.
говорят мне что выдрали зуб из костной ткани брекетами и теперь надо кт и что то делать только никто не знает что. сон пропал, ем через силу но набираю вес. 31 неделя пошла.

Моя хорошая
Намучились

Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста анализ крови, у меня там воспаление?

Для беременной это нормальная кровь

Кристина Викторовна, объясните, почему 13,10 +, почему соэ 27++? это какие значения?
какие анализы сдать что бы проверить есть ли реальное воспаление от десны которая у меня болит? у меня сильные боли и жар

Марина, для беременных это считается нормой
Ну лейкоциты может чуть ближе к границе

Кристина Викторовна, у меня очень сложная ситуация, мне очень важно проверить есть ли воспаление.
прошу подскажите как проверить наверняка есть ли воспаление и надо ли на тощак

Можно сдать срб
Лучше натощак
У беременных норма до 20

Принятый ответ

Здравствуйте
При местном воздействии препарат не попадает в системный кровоток
Лечение зуба обязательно
Это очаг инфекции

Екатерина, дважды приложила марлю как на фото, то есть проходила с марлей с таким количеством холисала пять часов. сейчас плохая концентрация, зрачок не концентрируется. может ли это быть изза передозировки? и что будет с ребенком

Ничего с ребенком не будет
А зрачок не при чем

Екатерина, посмотрите пожалуйста анализ крови, там повышены лейкоциты у меня воспаление

Физиологический лейкоцитоз
Это нормальная картина крови для беременных

Марина, здравствуйте.
Холисал обладает лишь местным действием и не всасывается в кровоток в большом количестве. Для малыша никакой опасности нет.
Рекомендую вам все-таки пролечить зубы, поскольку кариес - инфекционный процесс, современная стоматология позволяет проводить лечение зубов даже на самых ранних сроках.