Как выстроить график прививок для ребенка — вопрос №2055677
Доьрый день!
Ребенку почти 9 месяцев. В силу разных обстоятельств (простуды, переезд) были сделаны прививки только в роддоме.
В 8 месяцев поставили первую дозу Инфанрикс Гекса. Сейчас встал вопрос, как делать дальнейшие прививки: следующие дозы Инфанрикса и Превенар. Проживаем в данный момент в Европе. Местный врач предлагает делать с разницей в 3 недели:
Превенар
Через 3 недели 2 доза Инфанрикс Гекса
Еще через 3 недели 2 доза Превенара
И еще через 3 недели 3 доза Инфанрикс Гекса
Подскажите, на сколько целесообразен такой график? Меня смущает, что до 8 месяцев у ребенка не было прививок вообще, а сейчас предлагается их ставить каждые 3 недели. Не навредит ли это иммунной системе ребенка? Какие еще варианты вакцинации есть в нашем случае?
PS ребенок на гв. У меня у самой с высокой долей вероятности есть латентное носительство пневмококовой инфекции.