Иссечение свища

Добрый день. 20.03.2024 была проведена операция по иссечению свища. Процесс заживления шёл нормально, сначала была сукровь, потом фибрин, потом все было сухо и особо ничего не беспокоило. Вчера на 27 й день после операции появилось небольшое жжение. Сегодня утром появился жёлтый налёт в области ануса. Не пойму что это такое. По лечению утром и вечером делаю ваночки и мазь левомеколь. Таблетки ксимедон и детралекс.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Это остаточная рана, которая ещё не до конца зажила. На анодерме желтое это каловые массы с раневым сукровичным отделяемым.
Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, стул нормальный, безболезненый. Непонятно как то рана ведёт себя, один делит жжет, другой все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите когда можно начинать пробежки и занятие в тренажёрном зале? Так же подскажите можно ли купаться в термальных источниках с минеральной водой?

Евгений, рекомендую Вам начать св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
Кал должен быть мягкой консистенции. Диета, стол 3 по певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
По фото идёт процесс заживления, ничего страшного я не вижу
Купания пока я бы не рекомендовала, есть рана. Физ нагрузки тоже.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, свеча в прямую кишку? Рана ведь в канале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, ваночки с марганцовкой делал 3 недели, сейчас делаю из ромашки. Заново марганцовку надо?

Евгений, я понимаю, что в канале рана, поэтому рекомендую Вам свечи, чтобы рана в канале заживала.
Можете с ромашкой, это не принципиально

Постеризан способствует заживлению и повышению местного иммунитета слизистой анального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите может ли быть привыкание к левомеколь? И стоит ли при этом переходить на метиларуцил если он есть и в левомеколь?

Да, конечно, если ранка чистая, можно метилурациловую или постеризан мазь