Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2055952

Добрый день, такой вопрос… обычно у меня цикл длится 30-33 дня, в прошлый цикл была задержка и он длился 43 дня. Такое было в первый раз. На узи сказали что это был ановуляторный цикл. Сейчас у меня опять задержка идет 39 день. Сегодня сходила на узи, результаты прикрепила… Посмотрите пожалуйста, интересует с чем это может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность исключена в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я не делала тест, только на узи сегодня сходила! Вообще мы стараемся, но я в том месяце когда была задержка большая сделала кучу тестов, а когда сходила на узи,оказалось это ановуляторный цикл был! В этом месяца опять задержка и я решила сразу ити на узи, так как думала что у меня опять овуляции не было. Врач же увидел бы беременность ?
Гинеколог, Акушер
Беременность может быть, т к была овуляция. По узи на раннем сроке можно не увидеть. Сдайте кровь на хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наташа! Что было последние 2 месяца, сильный стресс, смена работы, длительные поездки, изменения в весе, тяжёлое ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, только начала спортом заниматься и правильно питаться, похудела на 4 кг за два месяца
Акушер, Гинеколог
Это может быть стрессом для организма, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Если есть незащищённые половые контакты нужно исключать беременность. По результатам УЗИ была Овуляция, беременность может наступить. Сделать тест на беременность, или если есть возможность для достоверности сдать кровь на ХГЧ. При результате более 5 беременность есть, продолжать мониторить ХГЧ каждые 48 часов. При результате более 1000 идти на УЗИ, искать плодное яйцо в полости матки. Если ХГЧ менее 5, тест отрицательный ждать Менструацию. На 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин,ФСГ, лг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего плохого нет
Если беременность исключена, то
Сдайте анализы

ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин

Можно начать с этого
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, разве беременность не видно на узи если она есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, примерно неделю не видно беременность после задержки
Могла быть поздняя овуляция
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! От беременности предохраняетесь?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, нет, наоборот стараемся, только вот уже 7 месяцев тишина
Гинеколог, Акушер
Овуляция у Вас была в этом цикле, тесты отрицательные или не делали?
Регулярная половая жизнь и если в течение года не наступит беременность, то начать обследование совместно с мужем
Задержки могут быть вызваны внешними факторами, смена климата, срессы, различные заболевания
Клиент
Светлана Геннадиевна, тесты не делала
Гинеколог, Акушер
Сделайте обязательно, может быть Вы беременны, вот и задержка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом цикле овуляция была, вероятно, что просто поздняя.
Если в течение 14ти дней после проведения УЗИ менструация не наступит, сдайте анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
У вас хороший эндометрий и была овуляция. Рекомендую (если не используете контрацептивы) сдать кровь на ХГЧ.
Если беременность исключена, тогда можно просто подождать менструации в течение 7 дней, если менструация не начнется - Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Если в следующем цикле снова будет задержка, тогда рекомендую пройти обследование - гормональный профиль.