Анализ гистологии плаценты (абортивный материал)

Добрый день! У меня была беременность, протекала хорошо, не болела, по анализам тоже все в порядке, принимала только витамины, единственно выявили ГСД. Среди сопутствующих диагнозов ожирение 1 степени, Киста правого яичника. Скрининг 1 триместра -все в норме, на 2 скрининге выявлен порок - двусторонняя расщелина губы, твердого и мягкого неба, других отклонений, в.т. числе с плацентой не выявлен. Ни у кого из родственников с двух сторон такого порока не было. Был сделан медикаментозный аборт (принятие таблеток) . Получила результаты гистологии: Плацента 2 триместра беременности. Диссоциированное нарушение созревания ворсин (ворсин эмбриональные). Хронические инфаркты, псевдоинфаркты. Очаги обызвествления. При окраске Ван-Гизон фиброз стромы ворсин. Компенсаторные реакции отсутствуют. Диффузно-очаговый гнойный децидуит, интервиллезит, виллузит, диффузный гнойный хориодецидуит с диффузными некрозами, с наличием ДНК-вирусных клеток, кокковой и бациллярной флоры (при окраски PAS). В пуповине эмбионнальная структура. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Абсолютная хроническая плацентарная недостаточность. Диффузно-очаговый гнойный децидуит, интервиллезит, виллузит, диффузный гнойный хориодецидуит с с наличием ДНК-вирусных клеток, кокковой и бациллярной флоры (при окраски PAS). В пуповине эмбионнальная структура. Поясните, пожалуйста, простым языком, что это такое и откуда это могло появиться, могли ли это увидеть на УЗИ, анализах? Какие прогнозы, если бы ребенка решили оставить? Это могло повлиять на развитие порока у плода? Можно как-то предотвратить, увидеть (если будет) в следующей беременности?

Во время беременности ГСД, ожирение, киста правого яичника
27 лет

Добрый день.
В плаценте описаны признаки микробного воспаления.Простым языком - как воспаление горла, например - фарингит, так децидуит во всех своих проявлениях - это воспаление плаценты.
К порокам оно отношения не имеет.
При подготовке к следующей беременности нужно пролечить все воспалительные заболевания - от кариозных зубов до почек и мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, это можно было выявить во время беременности? т.к. по анализам врачи говорили, что все нормально, и чувствовала я себя хорошо. Единственно, кольпо-тест был болотно-зеленый. И забыла,что при постановке на учет нашли кандидоз, я принимала препарат внутривагинально, кольпо тест оставался зеленым после приема препарата.

Принятый ответ

Кольпо-тест - не самый точный метод диагностики.
Точно установить факт внутниутробного инфицирования нельзя, иногда лишь заподозрить.
Инфекция не обязательно должна происходить именно из половых путей, есть и гематогенный способ ее распространения (с током крови), почему я и упомянул, например, о зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич,

Здравствуйте, у вас описаны воспалительные изменения плаценты с нарушением кровоснабжения. На порок развития это не влияет никак. Порок это генетические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, это можно было выявить во время беременности? т.к. по анализам врачи говорили, что все нормально, и чувствовала я себя хорошо. Единственно, кольпо-тест был болотно-зеленый. И забыла,что при постановке на учет нашли кандидоз, я принимала препарат внутривагинально, кольпо тест оставался зеленым после приема препарата.

Не всегда можно выявить инфекцию. Есть косвенные признаки по узи, но не всегда их можно увидеть. ПЦР на ИПППП сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, да, все чисто

Зубы санированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, нет, не санированы. Что вы подразумеваете под санацией ? Чистка + лечение от кариеса?

Здравствуйте, да вирус мог повлиять на врожденный порок развития малыша, биохимический скрининг был без особенностей значит хромосомных аномалий не было. При следующей беременности за 3 месяца приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день, обследование на инфекции, первый скрининг желательно проходить в медико-генетическом центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите, это можно было выявить во время беременности? т.к. по анализам врачи говорили, что все нормально, и чувствовала я себя хорошо. Единственно, кольпо-тест был болотно-зеленый. И забыла,что при постановке на учет нашли кандидоз, я принимала препарат внутривагинально, кольпо тест оставался зеленым после приема препарата.

Кандидоз на это не мог повлиять, а инфекцию вы могли перенести во время беременности и даже не зная о ней, безсимптомно.

Здравствуйте.
Пока биоматериал попал в руки врача-гистолога, он видоизменился.
Очень часто гистология плаценты описаны с воспалительными реакция ми.
Это не говорит о том что во время беременности было какое-то воспаление, эти виды изменения могли произойти уже после аборта. Если у вас жалоб нет На данный момент ничего предпринимать не нужно. Это не является причиной расщелины мягкого и твёрдого нёба.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические очаги инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как выявить очаги инфекции? если в целом чувствую себя хорошо, каких-либо жалоб нет.

Принятый ответ

Их может не быть.
Хронические инфекции как правило тонзиллит, пиелонефрит, ИППП, кариес