Гемангиома правой повздошной кости

Здравствуйте! Получила результат МРТ КПС. Скриншот прикрепила. Пишут "вероятно гемангиома". Меня это пугает.. А что может быть еще??

44 года

Здравствуйте. По МРТ можно исключить болезнь Бехтерева . Образование сосудистой природы , опасности не несет , как правило доброкачественная. Через год выполните мрт контроль ?

Алена Алексеевна, благодарю за ответ! А почему пишут " вероятно"?

Вероятно , т е не точно , можно заподозрить по визуализации. Какой природы образование показывает только биопсия ( гистология клеток ).

Алена Алексеевна, то есть мне надо делать биопсию?

Нет, вам наблюдать размер в динамике . Через полгода -1 год МРТ контроль

Здравствуйте
Врач всегда должен отталкиваться на симптомы
В данном случае картина доброкачественная
Нужно делать контроль через пол года

Ростислав Сергеевич, а контроль для чего через полгода?

Смотреть если размеры увеличиваются ,вовремя удалить

Ростислав Сергеевич, спасибо. В описании " вероятно гемангиома". Честно, я переживаю. Что то может быть другое?

Думаю доброкачественное образование
Проблем не должно быть

Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование. Опасности для здоровья не несет. Через 1 год рекомендую выполнить КТ, чтобы отследить ее рост, если расти не будет, то делать с ней ничего не надо, если будет расти, то стоит удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза, точно это гемангиома или нет можно выполнить МСКТ.
Но по описанию МРТ это гемангиома-доброкачественное образование сосудистого характера.
На данную область не рекомендуется физиолечение, нагревание(бани и сауны лучше исключить).