Белая слизь на кале

Здравствуйте, меня беспокоит белая слизь на кале уже около 1,5 месяцев. Сначала ничего кроме нее не беспокоило, спустя месяц появились боли в животе в разных местах, бывает у пупка, бывает в районе аппендикса (они недолгие). Иногда бывает болит слева под ребрами и справа под ребрами. Потом начался овечий кал часто (в нем больше всего слизи), либо нормальный кал и слизь на одной стороне только, ее немного. В целом стул стабильный 1-2 раза в день. По утрам бывает вздутие, отходят газы. Сдавала оак, бх, узи брюшной полости, кальпротектин. Я знаю, что мне показана колоноскопия, но ее делать мне сейчас отказываются, так как через месяц у меня операция РЧА сердца из-за АВУРТ. Прочитала, что можно сделать КТ кишечника, но в моем городе этого нет. У меня вопрос насколько моя ситуация серьезна? Стоит ли сейчас поехать в другой город на КТ кишечника? И не может ли моя проблема стать поводом для отмены операции? Сейчас я принимаю салофальк 2гр/день и мне выписали тримедат, но от него у меня овечий кал.

Нет
23 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Слизь в кале - это признак воспаления в кишечнике или вариант нормы на фоне особенностей питания.
Когда стул становится плотным - слизь увеличивается, это закономерный процесс.
По результатам обследований кальпротектин значительно повышен, это говорит о том, что имеется всё-таки воспалительный процесс активный в кишечнике. Плюс положительный результат анализа на скрытую кровь.
По ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции, скрытый дефицит железа.
Колоноскопию Вам нужно выполнить в обязательном порядке. КТ здесь не подойдет, потому что нужно исследовать слизистую и брать биопсию для гистологического исследования.
Чтобы сказать насколько серьезна ситуация и не откажут ли Вам в проведении операции - здесь всё решит только колоноскопия, мы должны поставить диагноз.
Если на Тримедат такая реакция - лучше отменить его.
По лечению:
1. Салофальк оставляем.
2. Добавить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Но колоноскопию делать отказываются из-за тахикардии, а мне очень хочется хотя бы приблизительно понять что со мной. Можно как-то по моим симптомам понять это? Кал еще как будто какой-то жирный бывает. И болит слева под ребром. Делала УЗИ брюшной полости, везде всё хорошо, особенно внимательно посмотрели желчный и кишки. И можно ли есть овощи все-таки? Где-то пишут, что нельзя при воспалении.

Поджелудочную как-то обследовали? Кал на панкреатическую эластазу, КТ ОБП?

Елена Сергеевна, нет, только узи

Пока что можно говорить только об активном воспалении в кишечнике, поэтому без колоноскопии сложно сказать какая причина воспаления. Это может быть инфекционная природа, ВЗК (маловероятно, но нужно исключать), полипы, дивертикулы.
Овощи кушать можно.

Выполните хотя бы первоначально те обследования, которые я указала.

Так как кал жирный - стоит сдать кал на панкреатическую эластазу, посмотреть как функционирует поджелудочная железа.