Как расшифровать результат
Добрый день. На работе был профосмотр . Брали мазки на онкоцитологию . Отрицательно . Но нашли воспаление . Чем можно продечить ??
Здравствуйте, Лилия! Онкоцитология берется для исключения атипичных клеток, воспаление по результатам онкоцитологии не выставляется. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения сдать фемофлор скрин, для исключения инфекций, оценки соотношения полезной и патогенной микрофлоры. Если жалоб нет лечение и дообследование не требуется.
Здравствуйте, Лилия!
У вас жалобы есть?
По онкоцитологии воспаление не ставится и не лечится, она используется для поиска атипичных клеток
Юлия Сергеевна, загрузила фото
Просмотрела. По данному анализу лечение не требуется. У вас отличное заключение онкоцитологии
Юлия Сергеевна, меня смутило trihomonas
Аллергии на препараты нет?
Желательно сдать Мазок на ИППП методом ПЦР, для того чтоб убедиться в её наличие.
Если такой возможности нет, то лечение для обоих партнёров схема одинаковая метронидазол, курс по 10 дней, по 2 таблетки в день по 250 мг .Пока проводится лечение нужно воздержаться от употребления алкогольных напитков.
Юлия Сергеевна, спасибо
Рада была помочь Вам!
Юлия Сергеевна, а изменения эпителия с чем связаны ??
С тем что он обновляется, это нормально.
Здравствуйте, значит онкоцитология хорошая, атипичные клетки не найдены. Воспаление - обнаружены повышенные лейкоциты - это ответная реакция на методику взятия мазка. Воспаление нужно смотреть по мазка на степень чистоты там были какие либо изменения?
Надежда Сергеевна, загрузила фото
По результатам обнаружена трихомонады - это инфекция передающаяся половым путём,можно принимать Метронидазол по 250 мг 2 раза/сут в течение 10 дней, совместно с мужем. Свечи тержинан по 1 св на ночь 10 дней, затем свечи ацилакт по 1 св на ночь 10 дней. С целью до обследования желательно сдать мазок на степень чистоты перед лечением
Надежда Сергеевна, вот это меня и смутило .
А эпителий с дистрофическими изменениями это что ?
Дистрофические изменения эпителия это не патология. В отношении трихоманад всё таки более иныормативен обычный мазок чем оц, поэтому после анализа если результат будет положительный нужно начать лечение.
Надежда Сергеевна, спасибо
Надежда Сергеевна, а с чем связаны эти изменения эпителия ???
Принятый ответ
Эпителий имеет свойства регенерировать, поэтому данные изменения могут быть не связаны ни с чем
Здравствуйте,у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток. Но подозревают инфекцию, которая требует обязательного лечения, нужно сдать мазок на флору, пцр на иппп и фемофлор
Здравствуйте,по онкоцитологии у вас все хорошо, подозрения на онкологию нет
Но воспаление по данному анализу не ставится ,выявлена трихомонада
Нужно пересдать общий мазок на флору
В лечении метронидазол 250 мг дважды в сутки 10 дней ,партнёру такое же лечение