Отит гнойный

Добрый день.подскажите, ребенку 2.1 в одном ушке светлая жидкость и Лора не настораживает. Во вторым серая и пол углом. Педиатр выписала флюдитек, прилагаю скрин. У ребенка нет никаких проявлений кроме температуры( была 38.5, сейчас второй день 37.5 кашля нет, только немного стекает по задней стенки, но в проявлениях соплнй нет. Подскажите, следует ли давать, сказали так жидкость быстрее уйдет, но может немного начать кашлять.

Нет

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп, выделения из ушей наружу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет. Отделяемого нет. Скрин прикрепила
Слышит хорошо. Как лор сказала что жидкость под наклоном как то, как в ложбинке и не перекрывает проход

А жидкость наружу из уха не текла?

Тимпанометрию вам не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не вытекало ничего. В этот раз на приеме не делали, месяц назад только.

Вероятно у ребенка есть экссудативный отит- жидкость за перепонкой

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию .

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по
1 дозе 2 раза в день до 4 недель.

С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здоаствуйте. Отделяемое из ушей присутствует? Как откликается ребенок? Хорошо ли слышит, не делает ли громче мультики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, слышит хорошо. Отедляемого нет. Скрин прикрепила

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, 13-14 кг

Как дышит нос, много ли отделяемого и какого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нос дышит хорошо. Вообще отделяемого нет, но педиатр сказала по стенке горла стекает, но для мен это все незаметно. Назначили дезринит

Антибиотик панцеф по 5.6 мл 1 раз в день, но меня смущает на основании чего пить антибиотик. Необходимо сдать ОАК (СОЭ). Посмотреть присутствие бактериальной инфекции. , если бы за барабанной перепонки находилось гнойное отделяемое, то была бы температура и ухо было бы болезненно

Да. Дееринит вам поможет, применять нужно длительно около 1 месяца до достижения эффекта.
Скорее всего у вас экссудативный средний отит когда серозная жидкость находится за барабанной перепонкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, он еще не очень распознает боль именно в голове и ушах. Если только ударится. Температура 37.-37.6 в течении дня колеблется. Кровь обязательно сдадим

Вы кже начали принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, подскажите, а сколько после отитов желательно не посещать бассейн!? Вообще когда ребенок заболевает часто именно отит бывает, первый раз что бы вот такой гнойный, обычно просто капельки капали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, первый день

Принятый ответ

Бассейн посещать можно, при снятии острых симптомов. И если не было отделяемого из ушей. Важно, чтобы не было проблем с носом, потому что как раз на фоне заложенности носа и частого насморка или увеличения аденоидной ткани, которая перекрывает слуховую трубу в носоглотке и возникает задержка жидкости в среднем ухе.
Снимаем острое состояние, через неделю делаем тимпанограмму и по ее результатам дальше консультируемся с доктором

Здравствуйте
Скрин не прикрпился
Ухо не болит? Самочувствие хорошее?
Нос как дышит,есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, скрин прикрепила. В целом самочувствие хорошее, на ухо жаловался и то ночью два дня назад просыпался плакал; мы не понимали что это, но сейчас в течении дня и ночью таких эпизодов нет! Как лор сказала что жидкость под наклоном как то, как в ложбинке и не перекрывает проход

Жидкость вытекает или за перепонкой находится? Тимпанометрию не выполняли? Кровь не сдавали на общий анализ?

А какой вес ребёнка?
Если отит гнойный как в диагнозе,то антибиотик нужен.
Флюдитек не рекомендую э о муколитик и он увеличивает объем слизи
Добавила бы ещё сосудосуживающий спрей в нос и промывание носа,плюс Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, нет, кровь не сдавали/ сразу сказали антибиотик тут, жидкость не вытекает, как сказал лор она как в дождинке находится в ухе, и не вытекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, вес 13 кг

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Панцеф если точно по весу то 5,2 мл 1 раз в день,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, ребенок посещает бассейн
Сколько после лечения примерно лучше воздержаться от походов!?понятно что к лору очно мы еще сходим

Принятый ответ

Дней 7 точно

Здравствуйте
Вас ставят острый гнойный средний отит
При наличии гнойного содержимого антибиотик необходим

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а флюдитек необходимо давать!? Антибиотики начали по 5мл. Вес 13кг

Флюдитек не надо, он лишь продуцирует количество слизи
Антибиотик принимайте 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы