Консультация педиатра /

Синяки на скулах под глазами у ребенка 1г2м — вопрос №2056505

Здравствуйте! Заметила примерно 10 дней назад у ребенка 1г2м под глазами (в верхней части скулы) небольшие отеки. Заметила по фото, присмотрелась, в живую тоже есть, но не так заметны. Иногда появляются сильно, иногда почти проходят. Закономерности их появления ни с чем не наблюдаю. Также стала обращать внимание на светлый кал (в течение дня разного цвета, от коричневого до светло желтого, раза 3). Был он раньше или нет, не вспомню, так как не было проблемы и соответственно за цветом не следила. Из особенностей питания - ребенок мало пьет, чистой воды за день 150 мл, не больше, но так было всегда, когда вводила прикорм вообще со шприца поила. Основной источник жидкости - детская смесь, делаю ее в 2 раза жиже, чем полагается.
Из перенесенного - в 4 мес острый пиелонефрит, каждые два месяца сдает мочу в течение года, последний анализ неделю назад без отклонений. Перед тем, как я их заметила, поставили вакцины пентаксим и гепатит. У педиатра были, но так как синяки видны не всегда, она сказала не переживать и наблюдать.
Основной вопрос: какие стоит сдать анализы чтобы исключить что-то серьезное? И что это вообще может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Так как есть риск по инфекция мочевыделительной системы необходимо дополнительно сдать оам по Нечипоренко !
УЗИ почек и мочевыделительноц системы !
Также может быть из-за особенностей анатомического строения
Плюс сдайте оак, ферритин ожсс при анемии тоже может быть
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль, общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. С вакцинами не связано. Сейчас увеличить питьевой режим и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я правильно поняла, гемодиета-это питание для повышения уровня гемоглобина ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно
Педиатр
Здравствуйте.
Отеки под глазами , наблюдаться могут при заболеваниях почек , сердечно - сосудистой системы, дефицитных состояниях.
Общий анализ крови , общий анализ мочи , биохимический анализ крови , сывороточное железо, ферритин , витамин д уровень в крови . Если с сердечком были изменения экг и эхокг .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ.
Сердце проверяли в месяц, по узи было открыто альвеолярное окно, и в год сделали ЭКГ - там норма.
Педиатр
Очень хорошо, может это и анатомическая особенность у ребенка такая . Но исключить нужно почки проверить и дефициты в организме.
Педиатр
Ничего здесь искать не нужно - особенность строения кожи.
И со стулом - тоже нормально.
Доп обследования не нужны
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Малыш светлый кожа тонкая , это основная причина «синевы» под глазами
В плановом порядке можно сдать анализы : общий анализ крови - смотрим гемоглобин, сывороточное железо, ферритин , витамин д !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при гипертрофии аденоидов могут быть такие жалобы, также необходимо исключить дефицитные состояния сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Сходите на консультацию к лор врачу