Консультация дерматолога /

Горит лицо, потемнело от аккнекутана — вопрос №2056555

пью 3 месяца в дозировке 16 мг. Была на солнце, походу сгорела. Потемнело, лицо, руки. Горит все, не проходит. Гиперпигментация началась. Акнекутан отменила. Мажу цикапласт и спф, кожу защищаю. Что мне делать? как восстановить кожу?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
Рекомендую
- отменить препарат до нормализации процесса
- неотанин спрей 3 р/д до прекращения красноты
- Увлажнение (локобейз, пантенол, эмолиум, Липобейз) - 3 раза в день (через 10 минут после неотанина)
- обязательно использовать солнцезащитные крема постоянно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Препарат отменять не надо, продолжайте
Но
На солнце выходить без спф50 вам нельзя
Ходить в головном уборе
На лицо сейчас: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Поверх за 20 мин до выхода на улицу крем спф 50 биодерма
Отмените крема с кислотами , если используете
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно продолжить использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц точно и далее можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50.
Постепенно все восстановится, не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Препарат отменять не нужно, ожог от солнца у вас уже произошёл, дальнейший прием акнекутана его не усугубит.
Сейчас наносим цикапласт бальзам на лицо, на тело атодерм бальзам или липикар до нормализации состояния кожи.
Если сильный зуд можно неотанин крем или спрей и таблетки зодак экспресс.
Дальнейшее нахождение на солнце только с спф 50 и желательно в закрытой одежде и головном уборе. Гиперпигментация со временем пройдёт. Желаю удачи!