Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д3 - 13.9 нг/мл. Что делать? — вопрос №2056588

Здравствуйте!
1. У меня обнаружили экзему стопы.
2. Обнаружены единичные эрозии в желудке, хроническая эзофагит пищевода
3. В правом глазе вдруг обнаружился астигматизм
4. 2-4 раза в год приступы аритмии

Сдал анализ на витамин Д3, результат 13.9 нг/мл.
Дерматолог кроме всего прочего прописала витамин Д3 в дозе 5000 МЕ 2 раза/день.
Итого доза 10000 МЕ в день принимать 3 месяца.
Возраст 68 лет, живу в районе Крайнего Севера.
Вложил результат анализа на витамин Д3.
Купил витамин Д3 NATROL по рекомендации дерматолога, фото вложил.
Правильную ли дозу витамина Д3 мне прописали?

Возраст: 68

Хронические болезни: Преддиабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше начать с лекарственного витамина Д, потом можно продолжить в БАДах.
Девилам 5000 МЕ - 2 капсулы или Фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее по 5000 Ме в день длительно, т.к. Вы живете в регионе Севера.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!

Видимо витамин Д3 NATROL это БАД?

Девилам 5000 МЕ - 2 капсулы или Фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее по 5000 Ме в день длительно.

"далее по 5000 Ме в день длительно" - это имеется ввиду принимать далее после двух месяцев БАД витамин Д3 NATROL?!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно продолжить БАД, но через 2 месяца после него отменить на 3 дня и проверить вит Д, чтобы понимать, насколько хорошо этот БАД поддерживает уровень вит Д у Вас.
Клиент
Наталия Владимировна,
Как я понял, Фортедетрим, Девилам тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это официально лекарственные препараты, прописанные в клинических рекомендациях.
Фортедетрим даже по рецепту.
Можете официальный препарат принимать - тоже лекарство - аквадетрим или вигантол в капельках
Эндокринолог, Сомнолог
В инструкции к препарату всегда написано БАД это или лекарственное средство. Фортедетрим зарегистрирован как лекарственное средство, как и аквадетрим и вигантол.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо, понятно.
Дело в том что тут мне ответила терапевт и эндокринолог с 26-летним стажем что все они БАДы, что витамины не могут быть лекарствами. Вот я и засомневался.
Надеюсь что Вы правы
Клиент
Наталия Владимировна,
Теперь получил такой ответ:

"Боже мой
Откройте клин рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
«Для восполнения дефицита витамина Д используется колекальциферол»
Там нет не аквадетрима,не вигантола….только колекалтциферол
Теперь смотрим что содержится в вигантоле,аквадетриме,фортедетриме,и вашем препарате.
Да.Тот самый колекалтциферол?
И только он"
Эндокринолог, Сомнолог
В клинических рекомендациях все верно, говорится про лекарственный препарат колекальциферола. Поэтому мы и назначаем лечебный препарат. про БАДы там не говорится.
Мы, к сожалению, не можем проверить все то множество БАДов, которые есть в продаже. Но можем проверить уровень витамина Д в крови. Вы принимаете препарат и контролируете витамин Д после его приема.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!

Но я, как обычный больной, запутался между эндокринологами, конечно...
Понял одно что вы все-таки рекомендуете проверенные виды витамина Д3.
Поэтому видимо витамин Д3 NATROL отдам жене как БАД, а сам куплю что-нибудь из списка Фортедетрим, Аквадетрим, Вигантол
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При таком низком витамине д3 лучше принимать не Бады , а лекарственную форму

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20капель(10000ме) или одну капсулу Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,
Как я понял, Фортедетрим, Аквадерм, Вигантол тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это не верная информация, это лекарственные препараты, официально прописаны в клинических рекомендациях.
Клиент
Ирина Валентиновна,
Спасибо, понятно.
Надеюсь что Вы правы
Клиент
Ирина Валентиновна,
Теперь получил такой ответ:

"Боже мой
Откройте клинические рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
Да.Тот самый колекалтциферол?
И только он"
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В клинических рекомендациях как раз таки прописано лечение колекальциферолом, водный раствор-аквадедетрим, и масляный раствор-вигантол , можете посмотреть )

Но суть не в этом.Форм витамина д3 множество- но это не значит, что все они действительно рабочие, так как многие бады не проходят проверку.
И можно будет узнать работает препарат или нет, только после его приема и сдачи анализа .
Поэтому, чтобы не гадать, лучше использовать проверенные препараты
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше выбрать лекарственную форму витамина д3. Можно принимать фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем перед тем, как проконтролировать его уровень, нужно отменить его приём на 3 дня. Витамин д3 в норме должен быть выше 30.

Так же можно выбрать масляную форму витамина д3 в каплях, препарат вигантол 20! капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,
Как я понял, Фортедетрим, Вигантол тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы
Эндокринолог
Вигантол это препапат, который по крайней мере прошел исследования, большей частью эффективен, опять же всё индиидуально. Бывают и бады достаточно эффективные, это можно проверить только анализом на витамин д3. В случае эффективности можно использовать бады.
Эндокринолог
Здравствуйте.принимайте витамин д 15000 ме /мл по (аквадетрим или вигантол) -по 14 капель-4 недели,затем по 4 капли длительное время
Принимать препарат после завтрака
Вместе с омега 3 1000ме после завтрака 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
Как я понял, Аквадерм, Вигантол тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы
Эндокринолог
Эти препараты не являются бадами -а являются официальными лекарственными препаратами зарегистрированными в регистре и прошедшие клинических рекомендаций
Клиент
Виктория Викторовна,

Теперь получил такой ответ:

"Боже мой
Откройте клинические рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
Там нет ни аквадетрима, ни вигантола….только колекалтциферол
Теперь смотрим что содержится в вигантоле, аквадетриме, фортедетриме, и вашем препарате.
Да. Тот самый колекалтциферол?
И только он"
Эндокринолог
Колекальциферол -проверенный препарат,хорошо восстанавливает уровень витамина д -переживать не стоит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам прописали правильную дозу 10000МЕ в день
Можно по таблетке два раза
Можно две сразу с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Мне порекомендовали вначале пропить лекарственную форму витамина Д3 два месяца, потом перейти на БАД в поддерживающей дозе.
Что Вы думаете по этому поводу?
Терапевт, Эндокринолог
Сначала насыщающая доза 2-3 месяца
От 7000
Вам так и рекомендовали
Потом можно переходить на поддержку без анализа 2000 в день
А можно сдать анализ.Потому что поддержка может быть разной
Клиент
Елена Борисовна,
но ведь витамин Д3 NATROL это же БАД, а не лекарственная форма типа Фортедетрим или Вигантол, если я правильно понимаю?!
Терапевт, Эндокринолог
Все формы витамина Д это не лекарства.А бады!!
Главное доза и чтоб препарат работал
Клиент
Елена Борисовна,
хм...
Странно.
Мне здесь же 4 консультанта ответили что
вначале надо пропить лекарственную форму витамина Д3 Фортедетрим или Вигантол или Аквадетрим.
А потом через 2 месяца БАД витамин Д3 NATROL.
Честно говоря я запутался
Терапевт, Эндокринолог
Витамины не могут быть лекарством.
Никакие
Это БАД
А вам какая разница как это называется?
Клиент
Елена Борисовна, я с Вашего ответа начал понимать что все они БАДы. Но я же написал в самом начале в теме что купил по рекомендации дерматолога витамин Д3 NATROL. И вдруг здесь получил ответы от 4-х консультантов что ЛУЧШЕ вначале пропить в лекарственной форме (Фортедетрим, Аквадетрим, Вигантол), а потом переходить на БАДы.
Вот я и подумал что витамин Д3 видимо выпускается в лекарственной форме и в виде БАДов.
Клиент
Елена Борисовна,
мне тут уже два консультанта ответили что Фортедетрим, Девилам, Вигантол, Аквадетрим официально лекарственные препараты, прописанные в клинических рекомендациях.
Фортедетрим даже по рецепту.
Терапевт, Эндокринолог
Боже мой
Откройте клин рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
Да.Тот самый колекалтциферол?
И только он