Дефицит витамина Д3 - 13.9 нг/мл. Что делать?

Здравствуйте! 1. У меня обнаружили экзему стопы. 2. Обнаружены единичные эрозии в желудке, хроническая эзофагит пищевода 3. В правом глазе вдруг обнаружился астигматизм 4. 2-4 раза в год приступы аритмии Сдал анализ на витамин Д3, результат 13.9 нг/мл. Дерматолог кроме всего прочего прописала витамин Д3 в дозе 5000 МЕ 2 раза/день. Итого доза 10000 МЕ в день принимать 3 месяца. Возраст 68 лет, живу в районе Крайнего Севера. Вложил результат анализа на витамин Д3. Купил витамин Д3 NATROL по рекомендации дерматолога, фото вложил. Правильную ли дозу витамина Д3 мне прописали?

Преддиабет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше начать с лекарственного витамина Д, потом можно продолжить в БАДах.
Девилам 5000 МЕ - 2 капсулы или Фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее по 5000 Ме в день длительно, т.к. Вы живете в регионе Севера.

Наталия Владимировна, здравствуйте!

Видимо витамин Д3 NATROL это БАД?

Девилам 5000 МЕ - 2 капсулы или Фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее по 5000 Ме в день длительно.

"далее по 5000 Ме в день длительно" - это имеется ввиду принимать далее после двух месяцев БАД витамин Д3 NATROL?!

Да, можно продолжить БАД, но через 2 месяца после него отменить на 3 дня и проверить вит Д, чтобы понимать, насколько хорошо этот БАД поддерживает уровень вит Д у Вас.

Наталия Владимировна,
Как я понял, Фортедетрим, Девилам тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы

Нет, это официально лекарственные препараты, прописанные в клинических рекомендациях.
Фортедетрим даже по рецепту.
Можете официальный препарат принимать - тоже лекарство - аквадетрим или вигантол в капельках

В инструкции к препарату всегда написано БАД это или лекарственное средство. Фортедетрим зарегистрирован как лекарственное средство, как и аквадетрим и вигантол.

Наталия Владимировна,
Спасибо, понятно.
Дело в том что тут мне ответила терапевт и эндокринолог с 26-летним стажем что все они БАДы, что витамины не могут быть лекарствами. Вот я и засомневался.
Надеюсь что Вы правы

Наталия Владимировна,
Теперь получил такой ответ:

"Боже мой
Откройте клин рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
«Для восполнения дефицита витамина Д используется колекальциферол»
Там нет не аквадетрима,не вигантола….только колекалтциферол
Теперь смотрим что содержится в вигантоле,аквадетриме,фортедетриме,и вашем препарате.
Да.Тот самый колекалтциферол?
И только он"

В клинических рекомендациях все верно, говорится про лекарственный препарат колекальциферола. Поэтому мы и назначаем лечебный препарат. про БАДы там не говорится.
Мы, к сожалению, не можем проверить все то множество БАДов, которые есть в продаже. Но можем проверить уровень витамина Д в крови. Вы принимаете препарат и контролируете витамин Д после его приема.

Наталия Владимировна, спасибо!

Но я, как обычный больной, запутался между эндокринологами, конечно...
Понял одно что вы все-таки рекомендуете проверенные виды витамина Д3.
Поэтому видимо витамин Д3 NATROL отдам жене как БАД, а сам куплю что-нибудь из списка Фортедетрим, Аквадетрим, Вигантол

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком низком витамине д3 лучше принимать не Бады , а лекарственную форму

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20капель(10000ме) или одну капсулу Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ирина Валентиновна,
Как я понял, Фортедетрим, Аквадерм, Вигантол тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы

Нет, это не верная информация, это лекарственные препараты, официально прописаны в клинических рекомендациях.

Ирина Валентиновна,
Спасибо, понятно.
Надеюсь что Вы правы

Ирина Валентиновна,
Теперь получил такой ответ:

"Боже мой
Откройте клинические рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
Да.Тот самый колекалтциферол?
И только он"

В клинических рекомендациях как раз таки прописано лечение колекальциферолом, водный раствор-аквадедетрим, и масляный раствор-вигантол , можете посмотреть )

Но суть не в этом.Форм витамина д3 множество- но это не значит, что все они действительно рабочие, так как многие бады не проходят проверку.
И можно будет узнать работает препарат или нет, только после его приема и сдачи анализа .
Поэтому, чтобы не гадать, лучше использовать проверенные препараты

Ирина Валентиновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше выбрать лекарственную форму витамина д3. Можно принимать фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем перед тем, как проконтролировать его уровень, нужно отменить его приём на 3 дня. Витамин д3 в норме должен быть выше 30.

Так же можно выбрать масляную форму витамина д3 в каплях, препарат вигантол 20! капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Елена Валерьевна,
Как я понял, Фортедетрим, Вигантол тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы

Вигантол это препапат, который по крайней мере прошел исследования, большей частью эффективен, опять же всё индиидуально. Бывают и бады достаточно эффективные, это можно проверить только анализом на витамин д3. В случае эффективности можно использовать бады.

Принятый ответ

Здравствуйте.принимайте витамин д 15000 ме /мл по (аквадетрим или вигантол) -по 14 капель-4 недели,затем по 4 капли длительное время
Принимать препарат после завтрака
Вместе с омега 3 1000ме после завтрака 3 месяца

Виктория Викторовна,
Как я понял, Аквадерм, Вигантол тоже являются БАДами.
Пишут что витамины Д3 все БАДы

Эти препараты не являются бадами -а являются официальными лекарственными препаратами зарегистрированными в регистре и прошедшие клинических рекомендаций

Виктория Викторовна,

Теперь получил такой ответ:

"Боже мой
Откройте клинические рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
Там нет ни аквадетрима, ни вигантола….только колекалтциферол
Теперь смотрим что содержится в вигантоле, аквадетриме, фортедетриме, и вашем препарате.
Да. Тот самый колекалтциферол?
И только он"

Колекальциферол -проверенный препарат,хорошо восстанавливает уровень витамина д -переживать не стоит

Принятый ответ

Добрый день
Вам прописали правильную дозу 10000МЕ в день
Можно по таблетке два раза
Можно две сразу с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать

Елена Борисовна, здравствуйте!
Мне порекомендовали вначале пропить лекарственную форму витамина Д3 два месяца, потом перейти на БАД в поддерживающей дозе.
Что Вы думаете по этому поводу?

Сначала насыщающая доза 2-3 месяца
От 7000
Вам так и рекомендовали
Потом можно переходить на поддержку без анализа 2000 в день
А можно сдать анализ.Потому что поддержка может быть разной

Елена Борисовна,
но ведь витамин Д3 NATROL это же БАД, а не лекарственная форма типа Фортедетрим или Вигантол, если я правильно понимаю?!

Все формы витамина Д это не лекарства.А бады!!
Главное доза и чтоб препарат работал

Елена Борисовна,
хм...
Странно.
Мне здесь же 4 консультанта ответили что
вначале надо пропить лекарственную форму витамина Д3 Фортедетрим или Вигантол или Аквадетрим.
А потом через 2 месяца БАД витамин Д3 NATROL.
Честно говоря я запутался

Витамины не могут быть лекарством.
Никакие
Это БАД
А вам какая разница как это называется?

Елена Борисовна, я с Вашего ответа начал понимать что все они БАДы. Но я же написал в самом начале в теме что купил по рекомендации дерматолога витамин Д3 NATROL. И вдруг здесь получил ответы от 4-х консультантов что ЛУЧШЕ вначале пропить в лекарственной форме (Фортедетрим, Аквадетрим, Вигантол), а потом переходить на БАДы.
Вот я и подумал что витамин Д3 видимо выпускается в лекарственной форме и в виде БАДов.

Елена Борисовна,
мне тут уже два консультанта ответили что Фортедетрим, Девилам, Вигантол, Аквадетрим официально лекарственные препараты, прописанные в клинических рекомендациях.
Фортедетрим даже по рецепту.

Боже мой
Откройте клин рекомендации
Они в свободном доступе.
Цитирую
Да.Тот самый колекалтциферол?
И только он