Понижен ПАПП-А

Здравствуйте, прошу по консультировать по результатам первого скриннинга. Понижен ПАПП-А. Результат приложу. Насколько это может быть критично?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

На отдельные показатели ориентироваться не информативно. Расчет рисков есть у Вас?

Лидия Владимировна, здравствуйте,, есть в приложенном файле

Екатерина, риски низкие и по хромосомным патологиям и по осложнениям в беременность, скрининг хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Рарр понижен незначительно, норма от 0,5. Риски хросомных аномалий низкие. Отдельно показатели не оцениваем. Поводов для волнений нет, малыш генетически здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отдельно показатель ПАП мы не оцениваем, проводится индивидуальный расчёт рисков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не критично.
Отдельно рарр не говорит о хромосомной патологии. Диагностического значения не несет.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
У вас риски акушерских осложнений низкие, риск хромосомной патологии у плода так же низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на небольшое снижение РАРР-А, итоговые риски получились низкими - это самое главное. Оцениваются именно риски, а не абсолютный показатель биохимических маркеров.

С учетом того, что риски по ЗРП и преэклампсии приближены к границе 1:100, я бы Вам рекомендовала прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.