Возможно ротавирус
Здравствуйте!Позавчера почувствовала слабость и боль в мышцах,вчера утром начался многократный стул(около 20 раз за сутки),рвота(около 5),температура сначала до 37 была,сейчас 37,5 Пью нифураксазид,регидрон и смекту Подскажите,действительно ли подхватила ротавирус ,у меня малыш 1,1 на гв до этого несколько дней назад лежали в инфекционной больнице,у него предположительно была белая лихорадка(мраморность ног и вялость),может что то ещё мне нужно пить помимо этих лекарств?Что можно кушать,потому что сутки без еды?Есть клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при рвоте Таб Церукал.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции только на основании небольшого повышения нейтрофилов в % и то с натяжкой, в целом ни о чем конкретно анализ не говорит. Нифуроксазид принимать продолжайте.
-Необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
Можно нежирные сорта мяса, рыбы, бульон, домашние сухарики, кисель, галетное печенье, сушки, компоты, омлет на пару, картофельное пюре на воде, рисовую кашу.
-Продолжайте смекту по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Добавьте креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! По симптоматике у Вас острая кишечная инфекция, в 90% причина - кишечные вирусы. АНализ крови без существенных отклонений.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты; всё остальное можно).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки
- при тошноте/ рвоте домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
В приёме нифуроксазида необходимости нет, это противомикробный препарат, он не действует на вирусы.
Соблюдайте гигиену рук и малыш не заразится, вирус содержится в кале.
Ольга, спасибо за ответ!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, скорее всего у вас кишечная инфекция, вызвать ее мог не только ротавирус, но и другие кишечные вирусы. По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. Лечение рекомендую продолжить симптоматическое. Обязательно обильное дробное питье, чередовать солевой раствор (купить в аптеке) и обычную воду, за сутки минимум 3 литра. Можно также добавить Смекта по 1 пак 3 раза в день. Сбивать температуру по необходимости. В приема Нифуроксазида смысла не вижу. Есть можно и нужно, стоит только ограничить пока булки, молоко, а также свежие овощи и фрукты, чтобы не усиливать брожение в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Судя по описанным вами симптомам и учитывая недавнее пребывание в инфекционной больнице, вполне вероятно, что вы действительно подхватили ротавирусную инфекцию. Давайте разберем ситуацию подробнее.
Из положительных моментов в результатах вашего анализа крови:
- Общее количество лейкоцитов в норме, нет выраженного воспаления
- Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в пределах референсных значений
- Нормальный уровень эритроцитов и гемоглобина - нет признаков анемии
- Показатели эозинофилов, базофилов, моноцитов не повышены
Это говорит об отсутствии тяжелой бактериальной инфекции или других серьезных отклонений.
Что касается лечения и диеты при ротавирусе:
1. Продолжайте прием назначенных препаратов - нифураксазида (кишечный антисептик), регидрона и смекты (для восполнения потери жидкости и электролитов).
2. Обязательно соблюдайте питьевой режим - пейте много жидкости малыми порциями (вода, чай, отвар шиповника, морсы). Это поможет избежать обезвоживания.
3. Постепенно расширяйте диету, начиная с легкоусвояемой пищи - подсушенный белый хлеб, сухари, рисовый отвар, паровой омлет, нежирный творог, печеные яблоки, бананы. Кушайте небольшими порциями 5-6 раз в день.
4. Временно исключите молочные продукты, жирную, жареную, острую пищу, сырые овощи и фрукты, бобовые, цельнозерновой хлеб, газированные напитки.
5. Для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника можно дополнительно принимать пробиотики (Линекс, Бифиформ, Хилак форте и др.) по согласованию с лечащим врачом.
6. По возможности сцеживайте и сохраняйте грудное молоко, чтобы продолжить ГВ после выздоровления. Но пока у вас острая фаза болезни, лучше временно перевести малыша на смесь.
7. При ухудшении самочувствия, упорной рвоте, появлении крови в стуле, высокой температуре >38,5°C - обязательно вызывайте врача.
При соблюдении этих рекомендаций ваше состояние должно улучшиться в течение 3-5 дней. Выздоравливайте и будьте здоровы!
Здравствуйте! В анализе крови ничего особенного нет. Добавьте к лечению Энтерол.
Пейте больше жидкости, сварите компот из сухофруктов без сахара, в нем много электролитов, а вы их теряете с поносом.
Поесть вам можно рисовую кашу на воде, куриный бульон, вареную картошку, сладкий чай с сухариками. Во время еды принимайте мезим.