Консультация терапевта /

Потливость по ночам — вопрос №2057032

Мне 34 года, принимала антидепрессанты золофт, заболела ангиной с высокой температурой, после этого появилась сильная потливость, особенно по ночам
Отчего может быть потливость?
Слада гормоны щитовидной железы, гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол
Нет ли симптомов перименопаузы? Хотелось бы еще ребенка
Антидепрессанты сейчас не пью, пью железо

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит спкя

Терапевт
Здравствуйте! На какой день цикла сдали анализы?
Потливость может сохраняться после перенесенной болезни и при анемии.
В крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Консультация гинеколога с результатами
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . Необходимо сдать липидограмму, пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализы на гормоны сдавала на 3 день цикла, месячные обильные, ферритин понижен постоянно, колоноскопию и фгдс делала в январе, по колоноскопии все в порядке, по фгдс- недостаточность кардии, эритема разная гастропатия, эрозии желудка /геморрагич. Комп/ ДГР, лечила денолом и ребалгин

Терапевт
Тогда гормоны в норме.
По поводу фэгдс. Необходимо сдать кал на антигены хеликобактера либо с -уреащный дыхательный тест, исключить хеликобактерную инфекцию. Ваше лечение было очень слабым.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла, спасибо вам! переделывать фгдс после лечения не надо?
Терапевт
Не вижу смысла. Вряд ли там что-то изменилось. Не было адекватного лечения. Сдайте лучше анализы. Если там обнаружатся хеликобактера, то пройти адекватное лечение и переделать фэгдс через месяц
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хеликобактера не было по уреазному тесту, а адекватное лечение-это какое?
Терапевт
Уреазный тест когда сдавали не принимали ипп ( Омепразол и тд). По описанию похоже на хеликобактерную инфекциб
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, ипп не принимала, я как раз пролечила хеликобактер, потом сделала контрольный тест на хеликобактер, стал отрицательный, просто еще кишечник лечила салофальком, от него эрозии появились, полагаю
Терапевт
Ааа. Тогда это другое дело. Тогда можно пройти фэгдс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл. Если гемоглобин нормализуется через месяц приёма препарата железа, а ферритин будет низким- нужно будет продолжить приём феррум лек по 1 т- 1 р/д с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (в том числе при обильных и продолжительных менструациях)...
Посетите терапевта. Он определится с объёмом обследования с учетом ваших жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)
В б/х анализе крови - небольшое повышение уровня холестерина. Рекомендую сдать кровь на липидограмму и придерживаться гипохолестериновой диеты.
Щитовидная железа работает исправно.
К обследованию рекомендую сдать кровь на вит Д.
Потливость может быть следствием дефицита витамина Д, а также может быть проявлением астено- вегетативного синдрома после перенесенной инфекции. Если золофт недавно отменили, то потливость может быть проявлением синдрома отмены препарата, и со временем должна пройти.
Необходимо восполнить запасы железа. Если есть дефицит вит.Д- восполнить данный дефицит.
Обязательно соблюдение питьевого режима, полноценное питание, минимизация стрессов.
Избегайте переохлаждений и переутомлений. Больше времени на свежем воздухе проводите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, все понятно, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), а также сдать кал на скрытую кровь. При положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, можно ли прокапать феринжект вместо таблеток?
кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом) был положительный, делала колоноскопию и фгдс в январе, по колоноскопии все в порядке, по фгдс- эрозии
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно капельное железо.
Эрозии пролечили. На хеликобактер пилори проверялись ?
Клиент
Анастасия Александровна, я пролечила хеликобактер, сдавала потом уреазный тест - не обнаружен
эрозии пролечила денолом и ребагитом
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, Кристина. Все поняла, теперь обследуйтесь и лечитесь обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Продолжайте принимать препараты железа курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Потливость может быть на фоне железодефицитной анемии и перенесенного воспаления.
С результатами исследований консультация гинеколога.
Терапевт
Кристина, добрый день!
Потливость началась именно после ангины?
Анализы женские гормоны в норме!
Гормоны щитовидки тоже в норме!
Поэтому о пременопаузе речи не ведем.
По этой части у Вас всë превосходно.

А вот анемия железодефицитная легкой степени есть . Сдавали анализ не на фоне менструации?
Клиент
Светлана Витальевна, потливость после ангины и на фоне приема золофта началась, сдавала на фоне менструаций кровь, но месяц назад анализы были аналогичные без менструации, сейчас пью железоо солгар уже месяц
Терапевт
Кристина, а золофт как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, принимала 3 месяца, потом отменила, к сожалению, без консультации психотерапевта, при отмене и при ангине в это время и началась потливость