Консультация кардиолога /

Гипертония длительное время — вопрос №1153736

Добрый день! Моему папе 59 лет, у него гипертония, его обычное давление 140/90, месяц назад скакнуло давление до 170/100, и так в течение 2х недель, сбивали андипалом или лизиноприлом, попали к кардиологу и нам сказали по кардиограмма проблемы с сердцем, сдали анализы, но расшифровка пока непонятна, помогите, надо понять какая опасность кроется в показателях завышенные. Кардиолог прописал леркамен, беталок, кардосал плюс, помогло сбить гипертония.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Повышен уровень холестерина за счет ЛПНП и триглицеридов, необходимо соблюдать диету. Также есть сгущение крови - повышен уровень гемоглобина и тромбоцитов. Если проблем с желудком нет, то принимайте постоянно кардиомагнил 75 мг вечером. Нужно сделать УЗИ сердца, тредмилтест (ЭКГ с нагрузкой), чтобы исключить ишемию. Какие АД и пульс на фоне терапии?
Клиент
Марина, пульс сейчас нормализовался 75-80, давление последнее время в связи с таблетками 125/80,эхо сердца делали, сказали норм, а кардиолог на основании кардиограммы сказал, что есть дилатация правого предсердия

Кардиолог
Если по ЭХОКГ дилятации нет, то значит она исключена. ЭХОКГ более информативное исследование в этом плане, чем ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте не болели недавно вирусной инфекцией?
Клиент
Гульнара, нет
Кардиолог
Есть признаки возможного воспалительного процесса, также необходим приём статинов и разжижающих
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нарушение со стороны липидного обмена.
нужно сделать УЗИ сосудов шеи с такой липидограммой и решить после этого вопрос о необходимости статинов. если есть лишний вес, с ним нужно бороться. с гиподинамией тоже. также, в связи с повышением триглицеридов, рекомендую курсовой прием омега 3 жирных кислот 1000 мг в сутки месяц (хорошо подойдёт препарат омега-3).
Клиент
Елена, ожирение имеется,
Клиент
Елена, узи сосудов показывает бляшки 30%
Терапевт, Кардиолог
прием статинов нужно тогда начинать. например липримар 20 мг вечером длительно, через 2 мес контроль липидограммы, АСТ, АЛТ по этим данным решение вопроса о коррекции дозы статинов, если это будет необходимо, и через 6 мес контроль УЗИ сосудов шеи растут или не растут бляшки. если рост прекратится, то УЗИ раз в год.
умеренная физ активность и снижение массы тела тоже нужно.
Клиент
Елена, получается пить омега-3 и липримар?
Терапевт, Кардиолог
да, только липримар на постоянной основе, а омега-3 курсовой прием.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным анализов - умеренный лейкоцитоз и повышена СРБ - это признак хронической инфекции, необходимо исключать .
Для этого узи почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи , исключать кариозные зубы , хронический тонзиллит и синусит .
Также отмечаются признаки сгущения крови, повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов. Учитывая наличие бляшек по узи сосудов шеи, необходимо принимать статин , наиболее эффективный и безопасный, это розувастатин 10 мг вечером после ужина. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Лпвп в норме , поэтому принимать Омакор нет показаний .
Для дообследования нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, учитывая повышение триглицеридов.
Показатели давления на терапии - в целом нормальные , пульс - со склонностью к повышению . Поэтому , необходимо корректировать дозу беталока , целевые показатели пульса в покое 60 в мин .
Если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг, узи сердца при возможности прикрепите.
У вашего отца густая кровь, немного повышен холестерин и показатель печени.
Рекомендую диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости обязательно.
Розувастатин 10 мг вечером, контроль холестерина через 2 мес.
Курсом эссенциале форте или фосфоглив для восстановления функции печени.
Данные препараты беталок зок утром.
Кардосал плюс и леркамен от повышенного давления.
Для разжижения крови можно Кардиомагнил или тромбо асс 1 таб 1 раз в день.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Добрый день. В анализах обращает внимание повышение уровня СРБ (маркер любого воспалительного процесса), показатели липидного спектра.
В плане дообследования:
1) Контроль клинического анализа крови через 14 дней, биохимии крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, СРБ), общий анализ мочи
2) контроль уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, св. Т4)
3) Контроль уровня витамина Д, паратиреоидного гормона
4) Контроль уровня железа сыворотки, ферритина
5)УЗИ почек с почечными артериями
6) УЗДГ брахиоцефальных артерий
7) УЗИ брюшной аорты
8) консультация невролога, по показаниям МРТ головного мозга
9) консультация окулиста (глазное дно)
10) ЭхоКГ
11) ЭГДС планово перед назначением дезагрегантов
12) При избыточной массе тела кардиореспираторное мониторирование (исключение синдрома апноэ)
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха
2) самоконтроль АД ежедневно следующим образом: утром измерение после утреннего туалета в спокойном состоянии, до приема лекарств, ни с кем не разговаривать, не смотреть ТВ или гаджеты, не курить, сидя за столом так, чтобы стопы ровно стояли на полу, голень перпендикулярно полу, локти лежали на столе, нижний край манжеты тонометра на 1-2 см выше локтевой ямки. Все измерения записываем в телефон или тетрадь, как удобно, чтобы отслеживать динамику.
Вечером измерять АД также в состоянии относительного покоя, ни сразу по приходу домой, а спустя минут 20-30 небольшого отдыха, также без ТВ и гаджетов. Стараться, чтобы между вечерним и утренним измерение интервал был от 8 до 12 часов, результаты также записывать в дневник.
Целевой уровень АД менее или равно 120/79 мм рт.ст.
При подъёме АД выше 140/90 мм рт.ст. как "скорую помощь" принять под язык и разжевать1/2 таб. капотена (каптоприла) или 1 таб. моксонидина 0,2 мг, контрольное измерение АД через 20 минут.
3) контроль веса, цель по ИМТ менее 25,но не меньше 20
4) отказа от курения (если курит), отказ от употребления алкоголя
5) ежедневные регулярные дозированные физические нагрузки по переносимости (ходьба, ЛФК, гимнастика), не менее 30 мин в день
6) соблюдение режима питания, средиземноморской или DASH-диеты.
В плане терапии возможно продолжить прием назначенной терапии с учетом ежедневного самоконтроля АД с ведением дневника, вопрос о назначении статинов и их дозе(холестерин снижающих препаратов) решить после самостоятельной оценки риска сердечно-сосудистых осложнений по шкале Score и модификации образа жизни
Будьте здоровы!