Консультация гинеколога /

Беременность малого срока — вопрос №2057087

Здравствуйте . У меня беременность малого срока. Хгч 211, завтра сдам еще . Сделала узи, так как болит что то слева. Не сильно, но ощутимо. Принимаю праджисан и элевит 1. Я очень переживаю, что это может болеть ? Желтое тело в правом яичнике. Хгч и фото узи прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Привычное невынашивание беременности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А стул у Вас регулярен?
Клиент
Елена Борисовна, да. Проблем нет .

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Видимо, либо начинают растягиваться маточные связки - от этого болевой синдром, либо спазм кишечника. Со стороны органов малого таза по УЗИ ОМТ никакой патологии нет
Плодное яйцо появится только после 1000-1500, поэтому УЗИ повторите еще раз через несколько дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли может давать кишечник, сейчас организм адаптируется к беременности, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или поставить ректально свечку с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
У вас ещё беременность раннего срока.
Внематочная беременность при таком уровне хгч себя не проявляет.
Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото узи и хгч прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий характерен для беременности.
Вариант нормы.
Нужно отследить хгч в динамике.
Если хгч растёт, контроль УЗИ.
Боли на ранних сроках чаще всего связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ! У меня кесарево было , правда 10 лет назад . Были спайки в малом тазу . Они тоже могут давать болевой синдром ?
Акушер, Гинеколог
Если до беременности не было боли, то спайки на сегодня так же не должны беспокоить.
Боли на ранних сроках как во время менструации испытывает большая часть беременных
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте . Сдала хгч в динамике , прикрепила . Посмотрите пожалуйста , нормальный прирост ?
Акушер, Гинеколог
Хороший прирост, беременность развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Запоры не беспокоят? Нет проблем со стулом?

По УЗИ беременность видно при ХГЧ более 1000. Пока надо контролировать прирост раз в 2-3 дня, УЗИ повторить как ХГЧ подрастет
Клиент
Лидия Владимировна, со стулом вообще нет проблем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, значит связано именно с беременностью. На ранних сроках боли могут быть, в матке происходят уже определенные изменения. Можно пить Но-шпу 2т три раза в день, ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое.