Болит голова, отдаёт в ухо
Здравствуйте. 3 года назад был неврита лицевого нерва. С тех пор периодически болит голова. В последнюю неделю болит очень сильно правая часть. Боль такая сжимающая, схватывающая. И будто блуждает по правой стороне. Когда болит голова, то боль там. Если боли в голове нет, то она на затылке. Отдаёт в ухо. Когда глотаю, то тоже отдаёт в ухо. И при боли в голове болит часть лица. При ходьбе шаг отдаёт в голову. При жевании, горячем и холодном все нормально. Боль в голове именно в передней части лба. Дня 3 болело очень сильно. Потом дня 4 слабо. Сейчас снова усилилась боль в голове. Мрт делала год назад было нормальным. Не знаю, какие анализы сдавать. Невролог говорит, что мигрень. Никаких лекарств, кроме ибупрофена, не пила
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, боль давящая. Сжимающая. Правая сторона лба, виски. В затылочной части ноющая боль временами. Светораздражения нет. Тошноты нет. Боль при ходьбе, отдаёт в голову. Принимаю таблетки после 10 минут боли. Сильные боли начали ь дней 10 назад. Длились дня 3. По шкале 9. Затем просто ноющая боль затылок, лоб. Шкала 1 или 2. Спустя 5 дней снова боль шкала 9
Слезотечения нет. Когда еду в трамвае и трясёт, то боль усиливается. Боль не зависит от положения. Просто не нужно двигаться
Лилия Альбертовна, при наклоне вперёд усиливается
Выполните мрт головного мозга+мрангиорафию сосудов головного мозга.
Так как новые боли у вас и как вы описываете очень сильные.
Вы коки не принимали ?
Дневник головной боли ведете ?
Лилия Альбертовна, нет. Так как ранее совсем не знала, что такое головная боль. И она уже дней 10. Я ничем не лечу. Хожу в шапке, от ветра стараюсь беречься
Нурофен в какой дозе и помогает он вам ?
Лилия Альбертовна, ибупрофен 400 мг. Острую боль снимает. Со шкалы 9 до 3х примерно.
9 баллов это невыносимая боль. Когда уже прям кричат пациенты от боли. Мечутся. Бегают от боли. У вас такая сильная боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробно головные боли…
Ибупрофен помогает снимать головную боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша симптоматика похожа на невралгию тройничного нерва.
Для подтверждения диагноза можно выполнить ЭНМГ тройничного нерва и МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Для купирования болевого синдрома рекомендуется принимать антиконвульсант таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у Вас мигрень.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат для профилактики должен подбираться на очном приёме.