Консультация терапевта /

Болит язык — вопрос №2057532

Здравствуйте! Болит язык справа ближе к корню языка. Уже около 3 дней, особенно боль чувствуется, когда ем и еда попадает на язык. Бывают головные боли справа в голове, так же поясничный отдел болит и спина. Есть сколиоз, остеохондроз. Прилагаю фото языка, не понимаю в чем дело, температура тела в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма Гипотриоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да
Терапевт
Данные симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне глоссита , его причины это кариозные зубы или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Нужно будет пройти следующие обследования:

-Сдать общий анализ крови

-Развёрнутый биохимический

-Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

- В плановом порядке выполнить ФГДС.

Сейчас рекомендую полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, я добавила второе фото, там видно кружочек белый на языке, вот он и болит как раз
Терапевт
Этот как раз проявление глоссита
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при забросе желудочного сока из желудка в пищевод и ротовую полость ( гэрб). Нет ли изжоги, отрыжки кислым? Для диагностики рекомендуют пройти фэгдс.
При дефиците витаминов группы в - для этого анализ крови на витамин в12 и фолиевую кислоту, в6; при дефиците железа - ферритин; общий анализ крови;
При наличии воспарения в полости рта - необходим очный осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции ( кариес)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это глоссит
Прикладывайте ватные диски с Метрогил Дента
2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я добавила второе фото, там видно кружочек белый на языке, вот он и болит как раз
Терапевт, Эндокринолог
Стоматит или глоссит
Метрогил Дента и полоскания со стоматофитом
Терапевт
Ирина, здравствуйте

Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4. кровь на витамин Д, он сопровождает снижение иммунитета, синдром хронической усталости
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Ферритин 43, магний в норме, щитовидка у меня Гипотриоз
Терапевт
Ферритин хороший, оптимального уровня. Норма от 30 нг/мл.
По гипотиреозу периодический контроль ТТГ и Т4 свободного, и коррекция препаратов левотироксина (если принимаете).
Проверьте исходный уровень витамина Д еще
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! я добавила второе фото, там видно кружочек белый на языке, вот он и болит как раз
Терапевт
это элемент стоматита. Все рекомендации в силе
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото глоссит.
Рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Пищу желательно принимать в перетертом , кашицеобразном виде .
При отсутствии эффекта посетить стоматолога на очном приеме.

Что касается болей в спине , следует ограничить физические нагрузки, сейчас можно местно наносить гели с НПВС (найз,кетопрофен,диклофенак или другие).
После лечения глоссита рекомендую пройти курс противовоспалительной терапии. Внутримышечные инъекции НПВС, витаминов группы В, мидокалм в таблетках ,если нет противопоказаний. Препараты лучше подбирать очно с терапевтом или неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! я добавила второе фото, там видно кружочек белый на языке, вот он и болит как раз
Онколог, Терапевт
С фото ознакомилась. Это воспалительный афтозный элемент.
Лечение то же.