Расшифровать заключение УЗИ

Добрый день! Интересует такой вопрос. Родила ребенка несколько дней назад. Ребенку в роддоме делали УЗИ. Прошу помочь объяснить результат. И что делать в дальнейшем. На сколько всё серьезно. Говорила с врасом, сказали в месяц будет снова все проверять. 1. Эхокардиография. Заключение ООО- 3 мм ОАП- 1 мм. Признаки аритмии, возможно экстрасистолы. Полости сердца не расширены. Признаки лёгочной гипертензии и гипертрофии миокарда не выявлено. Жидкости в перикарде не выявлено. 2. Нейросонография Заключение сосудистые сплетния неровные, неоднородные.

Гайморит, тонзиллит.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ значимых отклонений нет, это характерные особенности для новорожденного ребенка

ООО ( открытое овальное окно ) это малая аномалия сердца, самостоятельно закрывается к возрасту 2 - 3 г

Необходим контроль в возрасте 1 мес для оценки в динамике, повода для беспокойства нет

Как правило, всё самостоятельно нормализуется к возрасту 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным результатам серьезной патологии нет.
Как правило, данные изменения проходят на первом году жизни самостоятельно.

Единственное, что нужно наблюдать в динамике, уз-контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день

1. ООО - открыток овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
ООО и ОАП нужно для работы сердца плода. После рождения отверстие и проток закрываются; проток чуть раньше до 3 мес.

2. Неоднородность структуры ничем не опасна, угрожающим жизни. Незрелость коры головного мозга - частое явление у детей раннего возраста как следствие перенесенной гипоксии во время беременности, родов.
Роды самостояльные или кс? Осложнений во время родов не было? По апгар ребёнок родился доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, роды естественные. Осложнения во время родов маловодие. По шкале Апгар 8-9 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, по всем обследованиям гипоксию ребенку не ставили. Чем опасна эта незрелость? Можно ли ее как то исправить?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько баллов по шкале Апгар у ребёнка? По данным обследование - не критично, рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, по шкале Апгар 8-9 баллов.

не переживайте ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. ООО- это открытое овальное окно, этот отверстие в межпредсерной перегородке. Во внутриутробной среде - овальное окно открыто у всех малышей. У некоторых малышей, оно закрывается сразу после рождения, у некоторых ближе к году, у кого- то ближе к 5-6 годам. У 20% людей так и остается овальное окно открытым, это не является пороком сердца и не приносит человеку никакого дискомфорта.
ОАП- это открытый артериальный проток, он должен закрыться самостоятельно к году, размер 1 мм- самый минимальный
Серьезный патологий по заключению УЗИ нет, необходим только контроль ЭХО в 1 месяц и в годик обязательно.
2. В заключении нейросонографии- нет ничего критичного. Тут необходимо наблюдение в динамике. В 1 месяц планово пройдете невролога и повторите нейросоногрвфию.

Здравствуйте Виктория, по данным узи ничего критичного нет, возрастные изменения, подойдут самостоятельно , лечение не требует, только динамическое , делайте узи сердца и узи нейросонографии в 1 мес, 6 мес, 12мес. Будьте здоровы!