Расшифровать заключение УЗИ
Добрый день! Интересует такой вопрос. Родила ребенка несколько дней назад. Ребенку в роддоме делали УЗИ. Прошу помочь объяснить результат. И что делать в дальнейшем. На сколько всё серьезно. Говорила с врасом, сказали в месяц будет снова все проверять. 1. Эхокардиография. Заключение ООО- 3 мм ОАП- 1 мм. Признаки аритмии, возможно экстрасистолы. Полости сердца не расширены. Признаки лёгочной гипертензии и гипертрофии миокарда не выявлено. Жидкости в перикарде не выявлено. 2. Нейросонография Заключение сосудистые сплетния неровные, неоднородные.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ значимых отклонений нет, это характерные особенности для новорожденного ребенка
ООО ( открытое овальное окно ) это малая аномалия сердца, самостоятельно закрывается к возрасту 2 - 3 г
Необходим контроль в возрасте 1 мес для оценки в динамике, повода для беспокойства нет
Как правило, всё самостоятельно нормализуется к возрасту 12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным результатам серьезной патологии нет.
Как правило, данные изменения проходят на первом году жизни самостоятельно.
Единственное, что нужно наблюдать в динамике, уз-контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день
1. ООО - открыток овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
ООО и ОАП нужно для работы сердца плода. После рождения отверстие и проток закрываются; проток чуть раньше до 3 мес.
2. Неоднородность структуры ничем не опасна, угрожающим жизни. Незрелость коры головного мозга - частое явление у детей раннего возраста как следствие перенесенной гипоксии во время беременности, родов.
Роды самостояльные или кс? Осложнений во время родов не было? По апгар ребёнок родился доношенный?
Виктория Витальевна, роды естественные. Осложнения во время родов маловодие. По шкале Апгар 8-9 баллов
Виктория Витальевна, по всем обследованиям гипоксию ребенку не ставили. Чем опасна эта незрелость? Можно ли ее как то исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько баллов по шкале Апгар у ребёнка? По данным обследование - не критично, рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, по шкале Апгар 8-9 баллов.
не переживайте ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. ООО- это открытое овальное окно, этот отверстие в межпредсерной перегородке. Во внутриутробной среде - овальное окно открыто у всех малышей. У некоторых малышей, оно закрывается сразу после рождения, у некоторых ближе к году, у кого- то ближе к 5-6 годам. У 20% людей так и остается овальное окно открытым, это не является пороком сердца и не приносит человеку никакого дискомфорта.
ОАП- это открытый артериальный проток, он должен закрыться самостоятельно к году, размер 1 мм- самый минимальный
Серьезный патологий по заключению УЗИ нет, необходим только контроль ЭХО в 1 месяц и в годик обязательно.
2. В заключении нейросонографии- нет ничего критичного. Тут необходимо наблюдение в динамике. В 1 месяц планово пройдете невролога и повторите нейросоногрвфию.
Здравствуйте Виктория, по данным узи ничего критичного нет, возрастные изменения, подойдут самостоятельно , лечение не требует, только динамическое , делайте узи сердца и узи нейросонографии в 1 мес, 6 мес, 12мес. Будьте здоровы!