Консультация гинеколога /

Рубец кс. Ниша. Метропластика — вопрос №2057590

Здравствуйте. В апреле 2020 года была операция кесарево сечение. В июле 2023 года было сделано МРТ и определена несостоятельность шва, ниша. В ноябре 2023 года проведена метропластика. Сейчас через 5 месяцев сделала повторно МРТ. Можно ли судить о том, что операция не помогла и шов также несостоятельный?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тромбофилия. Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат МРТ прикрепите пожалуйста.
Клиент
Елена Владимировна, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно провести полное бак обследование , так как несостоятельность рубца формируется на фоне хронического воспалительного процесса матки . Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива и на хороших мазках повторить УЗИ.
Клиент
Елена Владимировна, сейчас рубец несостоятельный?
Клиент
Елена Владимировна, а как при хроническом воспалительном процессе могли провести метропластику? Я сдавала анализы перед операцией и никаких проблем никто не выявил
Акушер, Гинеколог
Пока в стадии формирования , чтобы не сформировался несостоятельный нужно провести противовоспалительное лечение, еще есть время .
Акушер, Гинеколог
Если бы не было проблем не было бы несостоятельности рубца, возможны не все анализы сдали .
Клиент
Елена Владимировна, а как Вы сейчас определили воспалительный процесс? Наверное в процессе операции должны были как то определить воспаление
Акушер, Гинеколог
Серозный выпот в области рубца по описанию МРТ.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Клиент
Елена Владимировна, а лечение состоит из антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего , все по результатам анализов , как будут готовы , присылайте , напишу лечение .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
Данных за несостоятельность послеоперационного рубца по МРТ исследованию нет .
Состоятельным считается шов более 2 мм .
Один размер толщины нижнего сегмента матки не говорит о несостоятельности послеоперационного рубца.
Важно уделить внимание на неравномерное критическое истончение зоны рубца, признаки деформации, наличие боли при надавливании датчиком.
Критериями несостоятельности рубца является баллонная/конусовидная форма нижнего сегмента,наличие локальных втяжений и утолщений,участки микроабсцедирования передней стенки матки , резкое снижение ее кровоснабжения.
Локальное истончение рубца , выраженная гиперэхогенность рубца , ниша конусовидной формы более 0,5 см .
МРТ картина соответствует состоятельному шву на матке .
Планирование беременности при благоприятной УЗИ картине рекомендуется не ранее 6-8 месяцев посде операции метропластики.
Методом выбора определения состояния рубца на матке на стадии планирования беременности является гистероскопия на 4-5 день менструального цикла.
Белесоватый цвет ткани рубца , отсутствие сосудов , наличие втяжения , соединительнотканных включений и дефектов свидетельствуют о несостоятельности рубца .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На данный момент есть необходимость сдавать фемофлор 16 и бак посев как указано в комментариях выше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть жалобы на зуд , жжение и другие признаки ванинита , то да .
Бакпосев как анализ вообще не информативен , в последнее время не рекомендую его сдавать даже если есть жалобы.
Клиент
Анна Михайловна, нет, жалоб у меня никаких нет. Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада была помочь, будьте здоровы!