Консультация невролога /

Тремор во сне — вопрос №2057595

Здравствуйте.
Хочу узнать следующее , ребенок 1.9 развит по возрасту, беременность отличная, роды тоже.
Сегодня во сне поднял руку вверх она затряслась секунды 2, он перевернулся и уснул дальше, полагаю , что это было в фазе быстрого сна, потому что перед этим ребенок попросил грудь. С чем это может быть связано?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это похоже на доброкачественные миоклоническ сна, не более.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тремор знаете как у стариков руки трясутся , тоже является миоклонией? Просто ребенок первый, боюсь всего

Невролог, Детский невролог
Поняла, единичный тремор не является патологией, также у деток иногда бывает тремор подбородка, ручки или ножки, после сна, или во время проявления эмоций. Связано с незрелостью нервной системы.
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает такое даже в почти 2 года? И не страшно ли это ? У ребёнка сейчас лезут клыки , сон очень беспокойный , может ли это быть связано?
Невролог, Детский невролог
Да, на фоне периода дентации может усиливаться.
Не волнуйтесь, это не опасно)
Это не эпилепсия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать но больше похоже на доброкачественные миоклонии, можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите , это не выглядело как подергивание , а выглядело именно как дрожь в руке, так трясутся когда замерзают , именно одна ручка , тело было расслаблено, лицо тоже. Это не могла быть какая-то судорога? А то я уже начиталась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы понаблюдайте но думаю что нет, если переживаете можно сделать ээг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если это случилось один- два раза то ничего страшного , это норма
Наблюдайте за малышом, если будет часто повторяться то необходимо будет сделать ээг видеомониторинг сна