Тремор во сне

Здравствуйте. Хочу узнать следующее , ребенок 1.9 развит по возрасту, беременность отличная, роды тоже. Сегодня во сне поднял руку вверх она затряслась секунды 2, он перевернулся и уснул дальше, полагаю , что это было в фазе быстрого сна, потому что перед этим ребенок попросил грудь. С чем это может быть связано?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на доброкачественные миоклоническ сна, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, тремор знаете как у стариков руки трясутся , тоже является миоклонией? Просто ребенок первый, боюсь всего

Поняла, единичный тремор не является патологией, также у деток иногда бывает тремор подбородка, ручки или ножки, после сна, или во время проявления эмоций. Связано с незрелостью нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, бывает такое даже в почти 2 года? И не страшно ли это ? У ребёнка сейчас лезут клыки , сон очень беспокойный , может ли это быть связано?

Да, на фоне периода дентации может усиливаться.
Не волнуйтесь, это не опасно)
Это не эпилепсия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать но больше похоже на доброкачественные миоклонии, можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите , это не выглядело как подергивание , а выглядело именно как дрожь в руке, так трясутся когда замерзают , именно одна ручка , тело было расслаблено, лицо тоже. Это не могла быть какая-то судорога? А то я уже начиталась

Вы понаблюдайте но думаю что нет, если переживаете можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это случилось один- два раза то ничего страшного , это норма
Наблюдайте за малышом, если будет часто повторяться то необходимо будет сделать ээг видеомониторинг сна