Расшифровка скрининга

Здравствуйте. Делала первый скрининг на 12 нед. 4 дн.. по узи все в норме. Пришли результаты крови. Подскажите разобраться, врач сказал, что все в норме, но необходимо есть больше белка и в общем питаться нормально. Но я не понимаю, показатели 1:46, 1:29 это же не считается нормой, то есть повышен риск? -трисомия 21 1:1016 (индивидуальный скорректированный риск <1:20000) -трисомия 18 1:2446(индивидуальный скорректированный риск <1:20000) -трисомия 13 1:7684(индивидуальный скорректированный риск <1:20000) -преэклампсия до 34 недели беременности 1:202 -преэклампсия до 37 недели беременности 1:46 -задержка роста плода до 37 нет. 1:29 -самопроизвольные роды до 34 недели 1:1526 Также подскажите пожалуйста, сейчас срок 15 нед. 4 дня. Периодами потягивает низ или покалывает по бокам, нормально ли это?

нет,
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по скринингу есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Также задержка роста плода, не факт что это разовьется. Не волнуйтесь. Вы будете проходить Узи

Принятый ответ

Анна , здравствуйте. Действительно, есть риск развития преэклампсии.
Преэклампсия или гестоз - это осложнение, которое может развиться после 20 недель беременности. Оно характеризуется повышением артериального давления и протеинурией (наличие белка в моче).
Помимо этого, симптомами преэклампсии могут быть головные боли, нарушение зрения, затрудненное дыхание, боль в правом подреберье, тошнота и рвота.
Вам нужно получать профилактику этого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию повышен риск преэклампсии, чтобы этого состояния не было нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, по обследованию с ребёнком всё в порядке

Также есть риск задержки роста плода .
факторам риска относятся социально бытовые, например возраст меньше 17 и более 30 лет, профессиональные вредности, тяжелой физические труд, эмоциональное перенапряжение, вредные привычки в том числе и курение, масса тела мамы менее 50 кг, хронические инфекции, и некоторые заболевания хронические, аномалии матки, привычной невынашивание, токсикоз, гестоз , многоплодие , Наследственные синдромы, аномалии развития плода и многое другое ...
Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, хорошо питаться , не дышите никотином , принимайте больше фруктов и овощей .

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, странно. Почему тогда врач сказал что все в норме. Только есть больше белка и питаться правильно.

Не могу ответить, почему

По поводу боли, нужно оценить длину шейки матки.
Если она длинная, боли физиологические.
Можно использовать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Риски хромосомных заболеваний у малыша низкие. У Вас повышены риски развития преэклампсии и задержки роста плода. Это лишь риски, не значит что обязательно будут данные осложнения. Но нужна профилактика. Начинайте прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Следите за отеками, белком в моче, прибавкой веса, артериальным давлением. Обязательно слелайте третий скрининг, сейчас его проводят не всем. Кушайте полноценно, пейте достаточно жидкости, гуляйте на свежем воздухе.