Прием средств контрацепции
Здравствуйте. Три месяца назад был медикаментозный аборт(до этого абортов не было) Врач назначил лидинет 20 на два месяца,после лидинет 30. КД были только на второй упаковке.В первый только выделения в середине приема. Стала пить лидинет 30 и за неделю до окончания упаковки начались кд.Ничего не болело. Я допила упаковку,незнала,что делать. Стоит ли поменять кок и когда его стоит пить? И еще вопрос,7 апреля я выпила последнюю таблетку в упаковке,а 8 апреля был ПА.Есть ли возмлжность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат, действительно, перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент (на Жанин, Силует, Мидиану, Ярину, например).
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Нет, сразу после окончания упаковки беременность не наступит, конечно.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Вы начали принимать другой препарат и первые 3 месяца может идти адаптация организма, спокойно продолжайте принимать дальше по схеме как положено, беременность в этом случае исключена
Екатерина Александровна,подскажите пожалуйста,сейчас 7 дней перерыв,получается кд уже прошли.Надо предохраняться дополнительно в эти дни?
Препарат оказывает контрацептивный эффект и в 7 дней перерыва
Екатерина Александровна, спасибо у меня последний вопрос,если пропустил день,два таблетку,то сохраняется защита?
Принятый ответ
Смотря сколько был перерыв, как вспомнили что пропустили нужно выпить пропущенную и сегодняшнюю
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях при необходимости контрацепции, как правило, рекомендуется продолжать приём кок далее по схеме и понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма.
Риска беременности при приёме кок по схеме нет .
Здравствуйте !
Такое непостоянство цикла может присутствовать при адаптации организма к препарату , которая длится минимум 3 месяца . Так как вам заменили препарат , адаптация началась заново . Просто продолжайте пить новую упаковку после 7-дневного перерыва . У вас еще пару месяцев могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения - это вариант нормы в период адаптации
И нет , беременность невозможна так как контрацептивный эффект сохранен .
Юлия Олеговна, спасибо за ответ,вы знаете,у меня были полноценные кд почти неделю,поэтому я испугалась.Сейчас 7 дней перерыв,надо ли предохраняться дополнительно в эти дни,тк все сбилось?
Принятый ответ
Нет , дополнительно предохраняться нет необходимости , контрацептивный эффект препарата сохраняется эти 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку вы допили одну пачку контрацептива ,то беременность не наступит . Адаптация к препарату проходит до трех месяцев, поэтому подобная реакция вашего организма вполне допустима . Если жалобы будут сохраняться при дальнейшем приеме, можно будет поменять КОК