Темнеет в глазах и головокружение

Добрвый день! 2 недели проявились симптомы, мушки и мелькание в глазах, прошло от ношпы с парацетамолом, давление и температура не поднималась, головной боли не было, нет концентрации внимания, забываю слова, темнеет в глазах при наклоне, головокружение и ощущение сжатия висков. Сегодня утром треснула в углу справа губа. Что это может быть? Какие обследования пройти? Никакие препараты не принимаю, 35 лет.

Миопия астенматизм Гастрит Пролапс митрального клапана 1 ст
35 лет

Здравствуйте! Это признаки анемии.
Для диагностики необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, трансферрин
Обильные ли месячные? Не было ли черного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Добрый вечер!
Нет стул в норме. А месячные да, всегда были обильные.
Спасибо, тогда сдам анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Добрый вечер!
Спасибо, тогда сдам анализы.

Если обильные месячные, то дополнительно узи органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, То есть как бы я стояла на месте и резко поплыла, в глазах задвоилось и замелькало. Будто бы видела но смутно через эту мелькающую пелену. Это тоже может быть признак анемии? Сразу стало душно и бросило в пот.

Здравствуйте
Дискомфорт в шее есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, Добрый вечер! С 28 лет болит. Много проводила времени за рулем. По неврологии мне смотрели в прошлом году, кт ангиографию сосудов шеи и головы делали и узи сосудов. Гипоплазия правой позвоночной 2,5 см, но сказали некритично. В остальном не нашли ни аневризм ничего.

Принятый ответ

Сейчас полечите шею, потому что воспалённые мышцы тоже могут давать такие жалобы.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
А планового сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин 12, фолиевую кислоту.

Здравствуйте, судя по вашим симптомам у вас анемия.
Рекомендую :
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Ферритин
Здоровья вам ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

На дефицитные состояния проверьтесь, исключить анемию и дефицитные состояния.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.