Вакцинация от менингита

Здравствуйте, вчера детям 11 и 12 лет сделали вакцину от менингита Бексеро, днем болело место укола и голова, небольшая слабость, дала детям нурофен, все прошло. Дети пошли гулять, гуляли час, под конец бегали и вспотели достаточно сильно. Может ли это повлиять на действие вакцины? После вакцинации прошли сутки

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, никак на выработку антител после вакцинации это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ

Пожалуйста ?

Небольшая температура и отек на месте укола - нормальная реакция поствакцинальная. Но держится обычно не более двух дней, потом температура спадает, а отек не нарастает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не влияет никак на действие вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто у детей на вакцину Бексеро- может быть головная боль, болезненность в месте инъекции, слабость. Это нормальная реакция на прививку.
То что дети вспотели, это никак не повлияет на выработку антител организмом.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, вакцина работает и антитела нарабатываются не зависимо от данных факторов
Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам
Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек должны быть менее 6 см в диаметре
Общая реакция: изменение состояния и поведения ребенка (нарушение аппетита, сна), боль в мышцах, повышение температуры- тоже норма

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, на эффективность вакцины никак не повлияет не переживайте. Будьте здоровы!