Температура после инфекции (герпес)
Здравствуйте, уважаемые врачи! Недавно переболела герпесом (по мнению врачей). Сейчас чувствую себя хорошо, но температура скачет до 37,4. Она особо не мешает. Может ли держаться температура после герпеса и как долго? Ничего не болит, но горло немного побаливает. Невролог запретил спорт и массаж, пока темп не спадет. Но впереди лето, а я выгляжу как залежавшийся в пакете изюм. Неужели нельзя ходить при хорошем самочувствии? Как обезопасить себя от рецидива? Потому что у меня стало жечь ухо или воспалилась десна (предполагаю, что это тот же герпес). Боюсь, что он опять расцветет. Стоит ли мне бояться серьезных осложнений типо лимфомы, онко? Делала узи бп. Все ок. Но побаливает правый бок где желчный, врач сказал напряжен кончик поджелудочной Ито от невроза моего и напряжения. Я сдала миллион анализов, ознакомьтесь пожалуйста) Спасибо большое заранее
Ильмира, здравствуйте! В каком месте у Вас был герпес и какой именно (простой или опоясывающий)?
Анализы крови у Вас отличные, единственное отклонение - немного повышен уровень холестерина, первый шаг в его снижении - физическая активность и рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).
Если Вы хорошо себя чувствуете и нормально переносите нагрузки, то заниматься спортом можно и нужно.
Ольга, я не занимаюсь 1,5 месяца как раз потому что сначала болела, а потом температура. Высыпания были на лице (сначала жжение а потом как большие прыщи), и через несколько дней немного на теле и кистях рук.
Высыпания были на лице только с одной стороны? Вокруг глаза, вокруг носа или вокруг рта? Были ли пузырьки? Не сохранились ли фото сыпи?
Ольга, все фото прикрепила. А по анализам у меня герпес, недавно появившийся? Или так не поймешь?
Ольга, температура может держаться от недавно «вылеченного» герпеса?
По фото сыпь не герпетическая, нет пузырьков, процесс 2-сторонний, есть высыпания вне первичного очага.
Не вижу в прикреплённых анализах тестов на герпес.
Ольга, прикрепила. Есть герпес 1,2 и цитомегаловирус. По титрам ничего не понятно мне. Вот 3 врачей утверждают, что похоже на герпес (Отоневролог, дерматолог и инфекционист). Перед высыпанием на лице сначала было сильное жжение.
По анализам Вы когда-то были инфицированы ЦМВ и ВПГ-1,2, маркёров острой инфекции (IgM) нет, титры антител не имеют практического значения. Возможно, вживую сыпь иначе выглядела, но по фото не похоже на герпетическую сыпь.
Ольга, а на что похожа?
Что еще сдать чтобы выяснить что это было и отчего температура у меня?
Принятый ответ
Ретроспективно уже не получится выяснить. На мой взгляд, это какая-то неспецифическая вирусная сыпь, возможно, энтеровирусная. После вирусных инфекций субфебрилитет может иногда сохраняться до нескольких недель, с учётом хороших анализов крови и самочувствия дополнительных обследований не требуется, температура нормализуется со временем сама.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа на герпес 1/2 типа. При положительном результате IgM пройти лечение таб Ацикловиром ( таб Валацикловиром)+ мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Сейчас достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё.
Алексей Александрович, 1,2 тип ig g обнаружены 1:3200 титры. А ig m не обнаружены. Методом ифа.
Ацикловир пила много. Какой самый сильный препарат от герпеса?
Таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее Таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию рекомендую пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Алексей Александрович, а герпес дает температурный хвост? Я сдала всевозможные анализы на инфекции. У меня ничего нет. Причин скачушей темп до 37,4 врачи не знают, кроме как герпес.
Алексей Александрович, прикрепила фото высыпаний и анализы герпеса. Похоже, что это герпес?
По высыпаниям можно сказать что это стрептодермия. По анализам у вас перенесённый ранее герпес 1/2 типа, не активный сейчас, лечение не показано
Здравствуйте
по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По лихорадке, можно ещё сдать
щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
Ирина Владимировна, щитовидную проверяла, анализы в норме. На клеща тоже. Нкжно ли сдавать ревмоанализы и онко? Если я точно знаю, что температура связана с сыпью и жжением. На что по вашему похожа эта сыпь?
А можете фото сыпи прикрепить, может у вас есть фото разных дней
Если нет причины, то конечно лучше сдать
Ирина Владимировна, фото прикрепила ??
По анализам вирус был активный давно, поэтому это точно не герпетическая сыпь и визуально не похоже