Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, рвота, эозинофилия — вопрос №2058289

Последние месяцы участились боли в животе у девочки 10 лет. Сопровождаются рвотой. Иногда головной болью.
Сначала пару раз в месяц, потом раз в неделю, последнее время два раза в неделю.
В 10 раз повышены эозинофилы, в 2 раза моноциты. Дефицит витамина D 4 нг при норме от 30.
Кальций ниже референсов, железо выше.
anti-Ascaris IgG положительный. Коэффициент
позитивности (КП) = 2,19
Кал – гельминты и простейшие не обнаружены (метод parasep)

Возраст: 10

Педиатр
Добрый вечер
У офтальмолога, невролога были, раз сопровождаются головной болью и рвотой?
Прикрепите анализы, пожалуйста, все что сдавали.
Клиент
Дарья Игоревна, У матери мигрень, сопровождается рвотой и головной болью. Но характер головной боли у дочери при рвоте не похож на мигренозный.
У неврологов были часто и в последний месяц тоже, у девочки повышенная невротичность, другого не обнаружено. Глаза в порядке.

Педиатр
По ОАК признаков воспаления нет, анемии нет, в целом анализ хороший. Показатели эозинофилов в абсолютных значениях повышены, нужно дополнительно сдать IgE, ребёнок аллергик? моноциты в норме.
Биохимия у ребёнка в норме.
IgG клетки памяти, они не говорят об остром заболевании, а лишь говорят о том, что ребёнок встречался. Но сейчас не болеет тому подтверждение кал на я/г методом парасепт.
По поводу Витамин Д, нужно его поднимать. Лечебная дозировка сейчас 5000 МЕ 1,5-2 мес, Вигантол. Сдаем анализ, если поняли, продолжаем прием препарата в профилактической дозировке 1000 МЕ.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Дарья Игоревна, объясните, пожалуйста, почему эозинофилы в норме, если у нее 2,45 при норме 0,02-0,32?

УЗИ делали, в желчном есть перегиб, остальное в норме. Аллергии не замечали.
Педиатр
Нет, нет повышены 2,45 (но это не критическое повышение). Поэтому дополнительно сдать IgE и эозинофильный катионный белок. Чтобы исключать аллергическую реакцию.
Глистную инвазию исключили - ее нет.
Эпизоды болей в животе и рвоты происходят в какое-то определенное время или независимо от времени дня? Нет ли никакой взаимосвязи с эмоциональным состоянием ребёнка?
После еды, до еды?
Как с питанием у ребёнка?
Прикрепите, пожалуйста, узи.
При перегибах так же может быть тошнота, боли сопровождающиеся рвотой. Но в таком случае не было бы головной боли сопровождающей рвотой. Поэтому я и спросила про офтальмолога - потому что при повышении внутриглазного давления, как правило повышается и внутричерепное давление отсюда головная боль , как следите тошнота - рвота - облегчение.
Клиент
Дарья Игоревна, Боли в животе чаще с утра, рвота чаще ночью, позывы будят ребенка. УЗИ прикрепил. Питание всегда было очень избирательным, ест строго определенные продукты: макароны, сыр, докторская колбаса, перец, помидор, огурец, морковь, киви, гранат, печенье и шоколад. Остальное редко, большинство продуктов не ест совсем, боится пробовать новую еду. Первый раз ест поздно, в 12-13 часов дня, до этого нет аппетита, просыпается аппетит ближе к позднему вечеру.
Зрение 100%, жалоб никогда не было.
Эмоционально ребенок не стабилен, сильная раздражительность с утра, тревожность, невротичность. Так было с раннего возраста, с 2 лет, такой тип нервной системы и у матери.
Клиент
Дарья Игоревна, IGE=Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке?
Педиатр
Да, сдать этот анализ и эозинофильный катионный белок. Еще бы конечно сдать биохимический анализ расширенный билирубин (с фракциями).
Тошнота с утра может быть вызвана голодом, раз ребёнок ничего не кушает.
Школу посещает?
Вечером ребёнок не переедает?
Файлы, что прикрепили смотрю.
Педиатр
Помимо форсированных перегибов, к ребёнка признаки дисхолии. Это изменение желчи, с преобладанием в нем холатов. В дальнейшем это приводит в образованию взвесей в желче и дискенезии желчевыводящих путей. Отсюда и тошнота и рвота в утренние часы. В первую очередь нужно наладить питание у ребёнка. Они должно быть дробным,частым - чтобы стимулировать работу желчного и не давать образовываться застою.
Клиент
Дарья Игоревна, Из-за рвоты и болей в животе треть занятий в школе пропустила последние 2 месяца.

С утра она не ест много лет, убедить есть не удается, нет аппетита, отвращение к еде. Первый раз в 13 часов ест в среднем. Потом в 18 и 21.
Педиатр
Я поняла, по узи есть причина этому. Поэтому в первую очередь нужно наладить питание ребёнка. Завтрак, обед, ужин это все должно быть в обязательном порядке. Иначе дальше эта ситуация усугубится.
Питьевой режим так же обязателен не менее 40 мл/кг.
Как только наладится режим питания, возможно и не нужно будет прибегать к лекарственной терапии.
Клиент
Дарья Игоревна, у нас две основные гипотезы:
1. Дискинезия желчного
2. Абдоминальная мигрень. Так как рвота часто и без головной боли.

Вот только непонятно, почему эозинофилы повышены?
Педиатр
Я больше склоняюсь к первой гипотезе. У ребёнка нет режима питания. Голодный ребёнок -тошнота, головная боль.
А по поводу эозинофилов, нужно сдать иммуноглобулин Е и катионный белок. При повышении уже консультация аллерголога.
Педиатр
А если думать в сторону абдоминальной мигрени,то в таком случае нужна очная консультация грамотного невролога. Чтобы подобрать терапию ребёнку. Лучше даже в рамках стационара.