Консультация инфекциониста /

ОКИ у ребенка 9 лет — вопрос №2302327

Здравствуйте, приехали на море, ребенок видимо напился морской воды, ночью рвота, на следующий день рвота, температура до 39, сбиваемая, на вторые сутки дважды диарея, начали сразу энтерология по 1*2 р/д, состояние нормализовалось, 3 дня держали диету, на 4 день покушал фрукты, макароны и с ночи опять рвота разово, а вот диарея уже третий день - вода, причем часто, температура 37, жалуется на боли в животе, продолжали энтерол, смекта, второй день даю энтерофурил 200 3 р/д, пепидол, диарея не прекращается

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,к сожалению нет средства,которое быстро остановит жидкий стул при кишечной инфекции.Продолжайте энтерол по 1к*2 раза,и солевые растворы для регидратации(адиарин,регидрон био,гидровит).Из пищи уберите пока молочные продукты,свежие фрукты и овощи,мучные продукты,то есть все,что может вызывать усиленную перистальтику кишечника.
Клиент
Евгения Сергеевна, энтерол и энторофурил принимать вместе? Или энторофурил отменить и вернуться к энтерол? Диарея больше 3 дней допустима? Пьет много, заставляю

Инфекционист
Можете допить энтерофурил до 5 дней,хотя я думаю,что инфекция все-таки вирусная,энтерол тоже можете оставить.Жидкий стул может быть около недели,в отдельных случаях и дольше
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас важно соблюдать диету, пока следует исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, во время еды три раза в день давайте Креон. Продолжайте Энтерол и Энтерофурил, можнот вместо смекты Лактофильтрум, это комбинированный препарат и больше жидкости.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это вирусная кишечная инфекция, каких-либо противовирусных препаратов против кишечных вирусов на сегодня нет, лечение симптоматическое. Симптомы могут сохраняться 3-5 дней, реже до 7 дней.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное (по 1-2 ч.л. или 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё до 100-110 мл/кг/день (лучше «Регидрон био», «Адиарин», но можно морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе тримебутин 25-50 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
"Энтерофурил" принимать необходимости нет, это антимикробный препарат, на вирусы не действует.
Клиент
Ольга, тримебутин как долго принимать? дозировка 25 или 50?
Врач УЗД, Инфекционист
Какой возраст ребёнка? Принимать, пока есть боль в животе.
Клиент
Ольга, 9 лет
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда по 50 мг до 3 р./сутки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Энтерол и смекту продолжаем
Обязательно добавляем отпаивание солевыми растворами.
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)

Диета не менее недели

Чаще всего встречаются вирусные диареи, поэтому энтерофурил не используем, если нет признаков бак диареи
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а какие признаки бактериальной диарее?
Инфекционист, Гепатолог
Когда температура преобладает над диареей, выраженная интоксикация или по оак