Ацетон в моче

Здравствуйте. Девочка 2.3 года. Бывает поднимается ацетон, успешно отпаиваю. Сегодня утром встала бледная, плаксивая, ацетон в моче показал 4. Отпаивала как обычно, сладкое питье+вода. Началась рвота(3-4 раза), стала вялая, но мочилась раз в 3 часа чуть чуть. Вызвала скорую, рекомендовали глюкозу 40%, дали 10 мл. Улучшений нет. Поехали в клинику на капельницы (глюкоза150+физраст150). Ацетон так же 4. После этого вырвала 2 раза. Постоянно спит. Поела чуть гречки и 1/4 яйца. Воды даю обычной(сказали в клинике). Сейчас ночь, опять уснула, мне будить поить ее, или после капельницы можно по мере того как проснется? Как правильно сейчас себя вести? Спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы порекомендовала в стационар лечь на обследование или уже ложились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте. Нет, не ложились. На скорой сказали инфекция переполнена, решили не ехать. Зачем в стационар? Что именно обследовать подскажите пожалуйста

Так как улучшения нет после капельницы.
Продолжайте отпаивать сладкой водичкой, не допускайте голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, после капельницы попросила поесть чуть и попить, сейчас рвоты нет. Помочилась, ацетон 1,5. Могли бы уточнить, мне ее будить хотя бы каждые 40-60 мин что бы попить, или спать должна сколько проспит? Я просто не уточнила этот момент, теперь переживаю как правильно сделать. Спасибо!

Тут не важно, можно и не будить, главное не допускать гипогликемия , на утро кашки ( овсяную долгой варки на молоке с сахаром), сахар добавляйте куда можно добавить, отпаивать компотиком сахарным, печенье сахарное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как часто поднимается ацетон?
Глюкоза в крови у вас сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, здравствуйте. Перепсиховала, долго не ела, из за простуд. Глюкоза 4,6 помоему, мы сдавали ее. Сегодня вот ацетона нет, но температура 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, глюкоза 4,2 нашла анализ

Принятый ответ

Добрый день! Ребенку нужно обязательно сдать кровь на сахар, исключить сахарный диабет. Если по уровню глюкозы все будет в норме, то исключать у хирургов острый воспалительный процесс в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,здравствуйте. Глюкоза 4,6. Узи брюшной полости делали, живот пальпировали не раз. Поднимается ацетон если долго не ела, перепсиховала, или простыла. Сегодня ацетона уже нет, но температура 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, глюкоза 4,2 нашла анализ

Общий анализ крови так же сдавали? И на С-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, последний раз сдавали в феврале, врач отклонений не увидела

Февраль - это очень давно. Желательно перед вакцинацией сдать.

Принятый ответ

Ребенка нужно отпаивать, в том числе и ночью тоже, так как наличие ацетона - это признак интоксикации в организме. Другое дело выяснить почему это возникает. настоятельно рекомендую вам пройти обследование и выяснить причину.