Консультация терапевта /

Как это лечить — вопрос №2058353

Доброй ночи ,не могли бы вы посмотреть мое узи ,и сказать что по нему ,все очень плохо я так понимаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит ,панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна , не переживайте ! Что вас сейчас беспокоит ? диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это изменения метаболического характера, связанные с питанием. Если по биохимии крови ( сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой ,ггтп, щелочная фосфотаза , амилаза , общий белок , креатинин , мочевина ) все в норме , то никакого лечения не требуется , только придерживаться правильного питания ( стол номер 5 по Певзнеру )., если есть лишний вес , то плавно снижаем его , больше гуляем на свежем воздухе . Перегиб в желчном пузыре - это врожденная особенность , застоя у вас нет в желчном - это хорошо . Кальцинаты в селезенке могут быть признаками когда то перенесенного воспалительного процесса. По поводу конкремента в мочевом пузыре - консультация уролога , сдайте свежий общий анализ мочи . По поводу кисты яичника - консультация гинеколога .
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день беспокоит ,в августе умерла мама ,у меня начался невроз ,и вот с января меня накрыло ,еще и ставят менпаузу ,ну дело в том что когда я ем ,у меня появляется тремор ,аппетит не особо есть ,с января ушло 5 кг ,иногда тошнит ,я просто не пойму это с тревогой связано или все таки с моими органами.

Терапевт
Понимаю вас ! Держитесь ?это очень тяжело пережить (( противотревожную терапию вам назначали ? Гормоны щитовидной железы в норме ? ( ттг общий , т4 свободный ?)на фоне стресса тоже может быть тремор и снижаться вес . Если сейчас не принимаете противотревожную терапию, то лучше посоветоваться с неврологами или психотерапевтами и начать пить
Клиент
Евгения Владимировна, гормоны в феврале сдавала было норма ,все в норме просто не понятно что это ,и как часто нужно проверять этот и гормоны,я больше переживаю из за веса ,что не могу набрать у меня и так он маленький
Терапевт
Раз в 6 месяцев можно проверять , общий анализ крови , биохимия крови есть на руках ? Он не повышается на фоне стресса , вам надо начать противотревожную терапию , вы сразу почувствуете себя лучше
Клиент
Евгения Владимировна, биохимию не делала только выборочно сама сдавала сахар ,феретин ,гемоглабин ,холестерин ,мочевину ,креатинин из этого только повышен холестерин он 8
Терапевт
Ферритин сколько ? Сдайте Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , креатинин , мочевина , общий белок, общий анализ крови . ( проверим функцию печени , желчного пузыря , поджелудочной , почек
Клиент
Евгения Владимировна, феритин 60 посмотрите я загрузила анализы что сдавала
Клиент
Евгения Владимировна, я завтра сдам все эти анализы можно будет сюда их добавить вы посмотрите ?
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста как называется анализ на аммиак ,просто там симптомы все как у меня тремор ,пот с запахом и т д ,я просто думаю что у меня какие то таксоны выделяются и поэтому мне плохо ,как это проверить ,что бы исключить
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро скажите почему когда утро ем кашу все нормально ,а с обеда аппетита нет и если сажусь есть только ложку ко рту начинает трясти ,что это может
Терапевт
Здравствуйте, это чаще всего связано с тревогой
Клиент
Евгения Владимировна, постоянная тошнота и бурление ,отрыжка воздухом это от тревоги ?
Терапевт
Я про снижение аппетита и тремор . Бурление , отрыжка, может быть на фоне рефлюкс эхофагита , гастрита , бурление может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста , эфгдс поможет разобраться , дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер посмотрите анализы какие готовы загрузила
Терапевт
Тогда лейкоциты на фоне еды поднялись , подождём срб . Соэ - норма . Сделайте эфгдс
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро посмотрите два последних анализа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу УЗИ - есть хронические изменения в печени и поджелудочной( острого ничего нет) ч также есть деформация желчного пузыря . Рекомендую держать диету + модно пропить капс бонжигар 2 раза в день ,либо любой гепатопротектор , чтобы восстановить печень. По поводу кальцинатов в селезенке это не страшно, скорее всего это перенесеное какое либо воспаление или вирус. С ней делать ничего не надо. По поводу мочевого пузыря- в нем есть камень, вот тут необходима консультация уролога, для решения дальнейшего лечения, так как камень может давать во первых боли, во вторых инфицирование восходящих путей и самого мочевого.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день посмотрите анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, увеличен холестерин до 8.
Чтобы снизить уровень рекомендуется:
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание).
Клиент
Алена Игоревна, Евгения Владимировна, доброе утро скажите почему когда утро ем кашу все нормально ,а с обеда аппетита нет и если сажусь есть только ложку ко рту начинает трясти ,что это может
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это ответ на вид пищи- в этот момент рефлекторно идёт повышенная выработка инсулина , и падение сахара крови, поэтому начинается тряска. Это временное состояние.
Клиент
Алена Игоревна, меня тошнит в животе урчит отрыжка воздухом ,с чем это может быть связано ,вчера был жидкий стул ,но до этого ела свеклу ,я сегодня сдала биохимию ,она покажет если там у меня рак желудка или кишки ,уже неделю тошнит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не рак а пищевая токсикоинфекция.
Клиент
Алена Игоревна, а что делать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начните прием адсорбента Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб ( почистите организм) и таб панкреатин 3 раза в день с едой. 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста можно ли принимать омез и кораксан ,в то в интернете пишут нет ,и с ними Магне б6 форте ,мезим и кароксан
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препараты совместимы
Терапевт
Доброй ночи.
Кальцинаты- это уже свершившийся процесс, с ними ничего не сделать.
Ну и деформация желчного пузыря тоже. У каждого второго желчный пузырь изогнут, с перегибом или деформацией, главное- что нет застоев.

Насчет диффузных изменений печени и поджелудочной, это доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени и чтобы амилаза в крови была в норме.
Эти изменения то- как выглядит печень и поджелудочная на узи. Изменения печени лечатся модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.
Относительно Поджелудочной - диета с ограничением жирного, жареного и алкоголя.
Насчет камня в мочевом пузыре- консультация уролога
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день беспокоит ,в августе умерла мама ,у меня начался невроз ,и вот с января меня накрыло ,еще и ставят менпаузу ,ну дело в том что когда я ем ,у меня появляется тремор ,аппетит не особо есть ,с января ушло 5 кг ,иногда тошнит ,я просто не пойму это с тревогой связано или все таки с моими органами.
Терапевт
С тревогой.
С вашими органами нет ничего катастрофичного, это не органы беспокоят.
только камушек показать урологу и все.
Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, если менопауза, подберут заместительную гормональную терапию.
И консультация психотерапевта, можно хотя бы на сайте посоветоваться
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что вес уходит ,и дрожь эта ,просто если нормально себя чувствую постоянно сижу жду чего нибудь плохого ,теперь на все зациклилась ем а он не прибавляется
Клиент
Сафия Ринатовна, и вот когда у меня в груди как будто щекочет тогда и возникает тревога ,ЭКГ норма ,узи сердца тоже ,но не пойму откуда щекотания ,когда выпиваю корвалол или Стрезам проходит сразу
Терапевт
Татьяна, именно дрожь в теле- это психогенное проявление.
Вам сейчас не нужно на внутренних органах зацикливаться, я вам доступно объяснила, что там нет криминального ничего абсолютно.

Спокойно проконсультируйтесь с психотерапевтами на сайте тоже. Создайте им вопрос. Все опишите. Поделитесь переживаниями. Психотерапевты нужны даже нам,врачам, поверьте.
Параллельно с гинекологами-эндокринологами насчет менопаузы (есть раздел врачей гинекологов-эндокринологов через дефис), подберут хорошие гормоны для поддержания женского организма в менопаузе.

Сочувствую потере мамы. Я вас очень понимаю??
Крепкого здоровья вам!
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите анализы
Терапевт
Терапевты не умеют интерпретировать кровь на половые гормоны. Консультация гинеколога-эндокринолога нужна
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня там не только гормоны
Клиент
Сафия Ринатовна, а что можно для печени попить
Клиент
Сафия Ринатовна, Евгения Владимировна, скажите пожалуйста как называется анализ на аммиак ,просто там симптомы все как у меня тремор ,пот с запахом и т д ,я просто думаю что у меня какие то таксоны выделяются и поэтому мне плохо ,как это проверить ,что бы исключить
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро скажите почему когда утро ем кашу все нормально ,а с обеда аппетита нет и если сажусь есть только ложку ко рту начинает трясти ,что это может
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите мне можно выпить амоксоцилин если я пила с утра кораксан и магний форте ,а то что то меня тошнит от еды и жидкий стул ,боюсь вдруг поджелудочная панкреатит
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро скажите пожалуйста с кораксаном ,что можно принимать из антибиотиков для лечения хелико бактерии пилори ,можно расписать препараты и лечение именно которые можно принимать с кораксаном
Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ - это фотография органа, которая далеко не всегда говорит о его правильной или не правильной работе.
Для уточнения работы печени и желчного пузыря - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ, ГГТ, общий белок.
Для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Для уточнения работы почек и мочевого пузыря - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, консультация уролога
По поводу кисты яичника - консультация гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день беспокоит ,в августе умерла мама ,у меня начался невроз ,и вот с января меня накрыло ,еще и ставят менпаузу ,ну дело в том что когда я ем ,у меня появляется тремор ,аппетит не особо есть ,с января ушло 5 кг ,иногда тошнит ,я просто не пойму это с тревогой связано или все таки с моими органами.
Терапевт
Приношу свои соболезнования.
Вероятнее всего имеется совокупность тревоги и каких то заболеваний.
Клиент
Сергей Николаевич, а кикие заболевания на что мне обратить внимания ,какие анали сдать
Терапевт
Подробно написал в первом ответе какие анализы необходимо сдать сдать исходя из Вашего описания и результатов УЗИ.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала толка мочу и креатинин ,мочевину и мочевую кислоту там в норме все ,кроме мочи бактерии и слизь
Терапевт
По результату анализа крови - увеличены лейкоциты, что говорит о вероятной бактериальной инфекции, рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, пройти осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста у меня камень давно ,может ли быть отравление аммиаком идти ,и к у меня еще была палочка E. coli была я ее лечила ,ну щас в моче опять большое количество бактерии ,возможно ли что от этого у меня идет отравление аммиаком ,так как рас симптомы похожие ,и были бы какие нибудь изменения в анализе на мочевину и креатинин если есть отравление
Терапевт
Анализы крови и мочи не говорят ни о каком отравлении, в том числе и аммиаком.
Анализы на мочевин, креатин, мочевую кислоту от 14.04.24 - в норме.
Анализ мочи от 15.04.24 с незначительными изменениями, что говорит о том, что наиболее вероятная причина изменений в анализе от 14.04.24 - нарушений правил сбора мочи.
Клиент
Сергей Николаевич,анализ мочи 14 я собирала с утра ,а 15 это было вечером в больнице ,если было бы отравление были бы изменения в анализах или нет
Терапевт
По результатам анализов признаков отравления - нет.
Анализ крови говорит о признаках бактериальной инфекции, для поиска очага инфекции необходим осмотр терапевта и гинеколога, сдать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо завтра сдам
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро скажите почему когда утро ем кашу все нормально ,а с обеда аппетита нет и если сажусь есть только ложку ко рту начинает трясти ,что это может
Терапевт
Данные предпочтения в характере и режиме питания не позволяет сделать никаких выводов о наличии или отсутствии патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста какой надо сдать анализ крови что бы определить есть хелекобактери или нет
Терапевт
Если не принимаете ИПП (омепразол и аналоги), то можно сдать - 13С-уреазный дыхательный тест; если принимаете - ФГДС с цитологией.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер посмотрите анализы ,и вот не пойму можно а с печенью и с поджелудочной не связаны
Терапевт
Печеночные пробы - в норме.
Анализ на альфа-амилазу написано - выполняется, поэтому про работу поджелудочной пока ничего сказать нельзя; но данный анализ - плохо отражает работу поджелудочной; ранее писал Вам, что для понимания работы поджелудочной железы нужно сдавать - анализ кала на эластазу.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро посмотрите два последних анализа
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ в норме, что говорит об отсутствии активной инфекции\воспаления в организме.
Альфа амилаза - в норме, что говорит о нормальной работе поджелудочной железы.
Наличие IgG к хеликобактер говорит о том что данная бактерия в какое-то, не определенное время находилась в Вашем организме; находиться или нет она в организме сейчас - по данному анализу узнать нельзя.
Терапевт
По моче и общему анализу крови есть признаки воспаления , к урологу сходите , температура в норме ? Сейчас можно начать принимать канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели . Холестерин большой , сделайте узи сосудов шеи- исключить атеросклероз сосудов ; сейчас пока омега 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца .
Клиент
Евгения Владимировна, узи делала шеи норма там ,канефрон пью ,холестерин повышен то что делось плохо отходит пила Аллохол и через месяц он до 5 упала ,щас вот не пью
Терапевт
Самое главное по узи сосудов шеи норма
Клиент
Евгения Владимировна, Евгения Владимировна, скажите пожалуйста как называется анализ на аммиак ,просто там симптомы все как у меня тремор ,пот с запахом и т д ,я просто думаю что у меня какие то таксоны выделяются и поэтому мне плохо ,как это проверить ,что бы исключить
Терапевт
Аммиак в плазме крови ? Вы имеете ввиду ?
Клиент
Евгения Владимировна, да ,при его повышении какие то анализы меняются ,а то все симптомы как у меня
Терапевт
В основном печеночные ферменты реагируют при его повышении (Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп ) и почечные анализы ( креатинин, мочевина )
Клиент
Евгения Владимировна, а если кретинин у меня и мочевина в норме значить он не првышен
Терапевт
Не должен быть повышен !
Клиент
Евгения Владимировна, а если я полисорб попью он не навредит ,просто у меня камень этот давно в мочевом ,и может идет какие отравление ,я щас принимаю канфрон ,кораксан,и Магне б6 форте с этими препаратами можно выпить полисорб хуже не будет
Терапевт
Совместим , только не совмещайте с другими препаратами ( 2 часа до и 2 часа после )
Клиент
Евгения Владимировна, скажите я могу выпить амоксоцилин ,если я пила кораксан с утра и магний форте ,а то меня тошнит от еды ,слабость,и жидкий стул был один раз ,боюсь вдруг это панкреатит
Клиент
Евгения Владимировна, можно последний вопрос кораксан с омезом можно ?то в инструкции не понятно
Терапевт
Совместимы, они не взаимодействуют.
Принятый ответ
Терапевт
Печеночные анализы в норме , амилаза и срб в работе еще , повышен холестерин до 8 , сделайте узи сосудов Шеи , сейчас средиземноморская диета пусть преобладает , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара в норме , электролиты в норме , дефицита железа нет, гормоны щитовидной железы в норме , от15 .04 повышены лейкоциты в крови , натощак сдавали ? От 15.04 моча в норме
Клиент
Евгения Владимировна, нет сдавала вечером после еды ,узи шеи делала в январе там норма ,почему тогда тошнит и нет аппетита ,я уже не знаю что мне проверять
Клиент
Евгения Владимировна, соя вестергрена 5 ,еще сдала на хелико бактер
Клиент
Евгения Владимировна, может у меня с поджелудочной проблемы как раз в той стороне и ноет ,какой можно попить антибиотик и ферменты ,с караксаном и канефроном и магнием б
Терапевт
Острого воспаления по узи брюшной полости у вас нет по поджелудочной железе , амилаза в работе ,,которая покажет есть проблема в поджелудочной железе или нет сейчас. Срб тоже не знаем - маркер острого воспаления .дискомфорт в левой стороне чаще всего бывает на фоне проблем с желудком или дпк . Пот боли в поджелудочной железе - боль опоясывающая . Сделайте эфгдс , чтобы назначить верное лечение . Показаний к антибиотикам не видно по анализам . От жидкого стула попейте смекту или полисорб 3 раза в день -3 дня
Клиент
Евгения Владимировна, полисорб с кораксаном и конефроном ,масло ничем и мезимом совместим
Терапевт
Да , только полисорб пейте отдельно от всех таблеток ( 2 часа минимум интервал ) после приема полисорба
Терапевт
Здравствуйте, срб и амилаза отличные , воспаления поджелудочной железы нет, острого воспаления нет в организме . Антитела к хеликобактер положительные , но вам надо было сдать на хеликобактер пилори не антитела ( они могут были положительными после перенесенный даже в детстве хеликобактер пилори) , а дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер пилори - покажет есть сейчас инфицирование или нет .
Клиент
Евгения Владимировна, симптомы все указывают что есть ,урчание ,тошнота и т д ,еще сдала igm не готов еще ,можете лечение назначить с Усе ом того что принимаю кораксан ,магние б6 и канефрон
Терапевт
Вот схема лечения . Но еще раз повторяю , что антитела мы не лечим! . Смотрим по дыхательному уреазному тесту или антигены в Кале к хеликобактеру пилори. амоксиклав 1000мг 2р в день -14 дней , после еды
вильпрафен 1000мг 2 р в день -14 дней ( между приемами пищи )
де нол 2т 2р в день -14дней
нольпаза 40 мг 1 раз в день - за 30 минут до еды -2 недели
энтерол ( пробиотик ) 2к 2р в день -14 дней, за час до еды.
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро вы мне написали лечение ,но кораксан нельзя принимать с вильпрафеном ,чем заменить
Терапевт
Здравствуйте, без наличия подтверждения кала или дыхательного теста не лечите антитела , можно оставить один антибиотик ( амоксиклав + де нол + нольпаза / трех компонентная схема