Прыщи рядом с глазом.

Здравствуйте! Друг два дня назад переохладился и попал под дождь. Сегодня рядом с глазом появись такие прыщики. 1. Подскажите, можно ли сказать предварительно это офтальмологическая проблема или это к дерматологу? 2. Если офтальмологическая, то что это и какое лечение? Спасибо.

34 года

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, что беспокоит? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, на зуд, вроде, не жаловался. Только на высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, это не похоже на глазной герпес?

Мария, можно ещё фото, чтоб элементы более четко видеть. На лице есть ещё такие элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, есть еще на переносице. К сожалению, четче фото не получаются((

Доброе утро, прыщики зудят чешутся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, вчера зуда не было. Но вот сегодня появился.

Их больше не стало?

Наносите мазь ацикловир 3р/день на область пузырьков. Можно фукорцином перед нанесением мази обрабатывать. Внутрь - антигистаминное - убирать зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте) это похоже на герпес, фотография не очень чёткая, но герпес как раз вылезает при переохлаждении. Сейчас нужно мазь ацикловир наносить на эти элементы 5 раза в день 5 дней, максимальный курс 10 дней. Ацикловир есть кожный и глазной, вам нужно купить кожную, эффективнее, но только аккуратно, чтобы в глаза не попала

Здравствуйте прикрепите сюда более качественные фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, к сожалению четче фото не получаются(( видимо, камера телефона такая?

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что высыпания появились после переохлаждения и судя по внешнему виду, это может быть герпетическая инфекция. Лучше всего показаться офтальмологу очно, так как при герпесе помимо местного лечения требуется еще прием препаратов в таблетках. Обычно в таких случаях назначается мазь против герпетической инфекции Ацикловир для наружного применения 5 раз в день 10 дней и внутрь противовирусный препарат Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней, а также анализ крови на иммуноглобулин IgG и IgМ к вирусу простого герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, Спасибо. Подскажите, а если при моргании на свет, появляется ощущение, будто лампочка мигает, но она не мигает. О чем это может говорить?

Здравствуйте, Мария. Конечно надо к дерматологу показаться, они возможно возьмут соскоб для определения причины. Предварительно очень похоже на герпетические высыпания. Снаружи мазь ацикловир 5% 3 раза в день, валцикловир 500мг по 1 таблетке 4 раза в день. Это общее лечение. Но необходимо контролировать состояние глаза, так как очень рядом со слизистой глаза, если возникнут глазные жалобы (ощущение инородного тела, жжение, резь и т.д.), необходимо начать местное лечение: эксинта по 1 капле 4 раза в день, офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, ацикловир мазь 3%(не путать с кожной) за нижнее веко 3 раза в день. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо.
Подскажите, а если такой симптом, что при моргании на свет, появляется ощущение, будто лампочка мигает, но она не мигает. О чем это может говорить?

Ощущается будто круги радужные вокруг источника света? Или просто мигание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, нет, круги не ощущаются. Накануне был еще сильный недосып.

Скорее всего просто кратковременный сосудистый спазм, это ничего страшного, если все пришло в норму или если это ощущение только под определенным углом кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо?

Принятый ответ

На здоровье! Поправляйтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на герпетические высыпания, тем более предраспологающий фактор был-переохлаждение.

Рекомендую в глаз капать эксинту (или октальмол) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
На кожу века в области высыпаний: утром мазь флоксал, днем мазь ацикловир для наружного применения, вечером флоксал, на ночь ацикловир. Т.е чередовать. Тоже 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на герпетические элементы. Ранее герпес был у молодого человека?
Лучше очно показаться, тк нужно еще и системно пропить препараты.
Вообще назначаю в таких случаях наружно мазь ацикловир 4 р в день смазывать высыпания, внутрь либо валациковир 500 мг дважды в день неделю, либо ацикловир 200 мг 5 р в день неделю. Пить после еды, запивая стаканом воды. Глаз не тереть!! Если вдруг глаз станет болеть, покраснеет, то срочно на очный осмотр к офтальмологу, надо исключать опасный процесс - герпетический кератит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, Спасибо.
Подскажите, а если такой симптом , что при моргании на свет, появляется ощущение, будто лампочка мигает, но она не мигает. О чем это может говорить?

Надо смотреть очно на широкий зрачок , в стекловидном теле могут быть помутнения