Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечиться после антибиотиков — вопрос №2058555

Здравствуйте. Позавчера ночью закончила писать антибиотик Сумамед . Спустя сутки после последнего приема начался жидкий стул , сильное урчание в животе , крутящие боли в кишечнике ,которые проходили после стула . Выпила смекту. Чем сейчас восстановить кишечник ? Какой пребиотик или пробиотик или симбиотик и т.д. пропить. ? Ещё добавлю , не знаю имеет ли для этого значение , что на данном этапе стрессовая ситуация , постоянно нервничаю .

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Начините принимать :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов нужно будет сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоаасоциированная диареи . Так же выполнить копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Тримедат можно заменить аналогом ?Смекту надо будет тоже принимать ? Вчера ещё на фоне стрессов я начала принимать тералиджен и арипризол пот1/4 и эсциьалопрам. Можно ли их оставить или нет ? Ещё я недолечила ОРВИ (или ларингофарингит , так мне врач диагноз и не смог поставить ). Антибиотик допила , но Тантум Верде и Оки ещё остались . Их можно или нет принимать ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Аналог тримедата необутин .
Смекту да , можно продолжить до 5 дней .
Все перечисленные препараты совместимы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.Просто я боюсь недолечиться . Со вторника прошлой недели началась сильная боль в горле , горло как-будто резали ножами ,сильно першило , спать не могла ,даже говорить было больно , рассасывала пару дней Лизобакт ,потом три дня фарингосепт , стало хуже , голос сел ,говорить больно . Все дни кашель очень сильный утром в течение часа , потом изредка в течение дня. В лёгких чисто . Не ангина . В воскресенье не выдержала ,начала Сумамед и Оки и Тантум верде , на второй день приема антибиотика боль уменьшилась , на третий прошла, лёгкое першение иногда и саднит по утрам . Кашель утром посильнее ,в течение дня меньше . Вот чем сейчас лечиться ,чтобы и кишечнику не навредить и долечиться ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите, пожалуйста, в течение какого времени должен наладиться стул , чтобы не сдавать анализ на токсины
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение орви нужно продолжать которое расписал вам доктор ранее .
Стул должен нормализоваться в течении 2-3 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, а Полисорб мне не надо добавить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно смекту до 5 дней, по 1 пакт 3 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо,поняла . А какова вероятность ,что это токсины клоцидий ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
Стрессовые ситуации нередко провоцируют функциональные нарушения органов ЖКТ, плюс на фоне приема антибиотиков может быть выраженное нарушение.
По рекомендациям:
- Дюспаталин/Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Смекту продолжаете по 1 пак 2 р в день 5 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, щадящая диета с исключением жареной, жирной пищи, копченостей, сдобы, свежих овощей и фруктов, молочных продуктов на неделю-полторы.
При отсутствии положительной динамики - очное осмотр врача и сдача анализов:
-кал на выявление токсинов клостридий диффицциле А и В
-клинический и биохимический анализы крови
-фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое! Вчера ещё на фоне стрессов я начала принимать тералиджен и арипризол пот1/4 и эсциталопрам. Можно ли их оставить или нет ? Можно тримедат заменить аналогом ?Ещё я недолечила ОРВИ (или ларингофарингит , так мне врач диагноз и не смог поставить ). Антибиотик допила , но Тантум Верде и Оки ещё остались . Их можно или нет принимать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
успокоительные препараты принимать можно.
Тримедат можно заменить на Необутин.
Тантум Верде и ОКИ да, лучше завершить курс приема данных препаратов
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Просто я боюсь недолечиться . Со вторника прошлой недели началась сильная боль в горле , горло как-будто резали ножами ,сильно першило , спать не могла ,даже говорить было больно , рассасывала пару дней Лизобакт ,потом три дня фарингосепт , стало хуже , голос сел ,говорить больно . Все дни кашель очень сильный утром в течение часа , потом изредка в течение дня. В лёгких чисто . Не ангина . В воскресенье не выдержала ,начала Сумамед и Оки и Тантум верде , на второй день приема антибиотика боль уменьшилась , на третий прошла, лёгкое першение иногда и саднит по утрам . Кашель утром посильнее ,в течение дня меньше . Вот чем сейчас лечиться ,чтобы и кишечнику не навредить и долечиться ?
Клиент
Полина Дмитриевна, и подскажите, пожалуйста, в течение какого времени должен наладиться стул , чтобы не сдавать анализ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Похоже на фарингит изначально, дальше инфекция спустилась вниз в трахею, развился трахеит - отсюда кашель.
ОКИ и Тантум Верде - отличный выбор для лечения инфекций полости рта, негативного влияния на органы ЖКТ не встречала от данных препаратов. При кашле можно попробовать Бронхипрет сироп на 10 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В течение недели должна быть положительная динамика
Клиент
Полина Дмитриевна, а какая вероятность,что это эти токсины клоцидий?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вероятность маленькая, так как Вы принимали всего 3 дня сумамед, верно?
Клиент
Полина Дмитриевна, да
Клиент
Полина Дмитриевна, а Полисорб не надо попить ? Или Энтерол по 2 капсулы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Достаточно только Энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней. полисорб не надо
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую к приему Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, далее Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если на фоне лечения в течение недели не будет улучшения самочувствия - обязательно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Я так понимаю ,что если диарея закончилась ,то кал не надо сдавать на клоцидии?
Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер. Вы абсолютно правы.
Если диареи нет - нет необходимости сдавать данный анализ.